RSS
Новости
18 декабря 2019, 17:15
В «Укрэнерго» протестировали дистанционное управление подстанцией 220 кВ «Березань»
Диспетчеры НЭК «Укрэнерго» успешно провели тестирование дистанционного управления подстанции 220 кВ «Березань», которая находится в поселке Березанка Николаевской области.

Внедрение удаленного управления оборудованием подстанции 220 кВ «Березань» реализуется в рамках проекта по автоматизации подстанций и надежности энергообеспечения энергосистем, сообщают в энергокомпании.

Сейчас уже автоматизировано пять подстанций - ПС 750 кВ «Киевская», ПС 330 кВ «Северная», ПС 700 кВ «Каховская», ПС 330 кВ «Каховская» и ПС 220 кВ «Березань». Последняя - станет первой подстанцией, где будет внедрено дистанционное управление диспетчерами регионального диспетчерского центра (РДЦ).

В ходе тестирования диспетчеры РДЦ вывели из работы трансформатор Т1 220/35/10 кВ на ПС 220 кВ "Березань" и его выключателя 220 кВ с разборкой схемы разъединителями и заземлением. Также выполнили ряд оперативных переключений, необходимых для вывода из работы ЛЭП 220 кВ Трихаты - Доброславська с отпайки на ПС 220 кВ "Березань".

Все это стало возможным благодаря реализации проекта оперативно-технологического управления оборудованием магистральных сетей с диспетчерских пунктов НЭК «Укрэнерго» и после реконструкции подстанции 220 кВ «Березань».

В течение 2017-2018 годов на этой подстанции была установлена ​​автоматическая система управления технологическими процессами (АСУТП) microSCADA, которая управляет всеми коммутационными аппаратами на ПС и позволяет удаленно управлять ее оборудованием. Для обеспечения удаленного доступа были созданы защищенные каналы связи.

«Подключение «Березани» до дистанционного управления - шаг к воплощению стратегических целей компании. Стратегия развития Укрэнерго предусматривает повышение эффективности диспетчерского управления с помощью перехода на унифицированную систему сбора данных и управления АСУТП, а также дистанционное управление оборудованием подстанций с диспетчерских пунктов. Главные преимущества - повышение оперативности и эффективности труда благодаря сокращению времени выполнения переключений за счет уменьшения количества операций и отсутствии необходимости непосредственного участия работников», - подчеркнул директор по управлению ОЭС Украины - главный диспетчер НЭК «Укрэнерго» Виталий Зайченко.

В следующем году в Укрэнерго планируется подключение удаленного управления оборудованием подстанций 330 кВ «Каховская» и 750 кВ «Каховская». Все дальнейшие проекты реконструкции подстанций предусматривают полную автоматизацию и перевод на удаленное управление подстанций.

Ранее ЭлектроВести писали, что «Укрэнерго» предлагает крупным потребителям электроэнергии стать поставщиками услуг балансировки и вспомогательных услуг.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua-energy.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое