RSS
Новости
19 декабря 2019, 16:50
Китай перенес запуск «искусственного солнца» на 2020
Новый токамак, прозванный журналистами «искусственным солнцем», приблизит ученых Китайской академии наук к достижению главной цели термоядерного синтеза — получению неограниченной, дешевой и чистой энергии.

Токамак HL-2M — часть государственного проекта по созданию Экспериментального передового сверхпроводящего токамака (EAST), который стартовал в 2006. В марте этого года представители Китайской национальной ядерной корпорации заявили, что работы над HL-2M завершатся до конца 2019. Во время недавней конференции, посвященной термоядерной энергетике, глава Юго-Западного института физики Дуань Сюйжу объявил, что устройство будет готово позже, в 2020.

Профессор Дуань рассказал собравшимся, что новый токамак разогреет плазму до температуры свыше 200 миллионов градусов Цельсия. Это примерно в 13 раз жарче, чем в центре Солнца. В ноябре прошлого года реактор EAST довел температуры электронов в плазме до 100 млн градусов.

По словам физика Джеймса Харрисона из Управления по атомной энергии Великобритании, токамак HL-2M отличается от других гибкостью магнитного поля. Ученые смогут настраивать его для защиты внутренних стенок устройства от воздействия высоких температур.

Первая стадия строительства, вероятно, будет заключаться в тестировании каждой части систем по-отдельности, а потом в сборке. Затем начнется производство плазмы с относительно низкими эксплуатационными характеристиками и постепенное увеличение КПД параллельно с повышением уровня надежности и управляемости системы.

«HL-2M даст исследователям ценные данные о совместимости производительной термоядерной плазмы с методами эффективного управления теплом и частицами из ядра этого устройства, — сказал Харрисон. — Это одна из главных проблем, стоящих на пути разработки коммерческого термоядерного реактора. Результаты HL-2M окажут влияние на конструкции реакторов всего международного сообщества».

Между тем летом строители самой сложной машины в истории человечества назвали дату запуска экспериментального реактора термоядерного синтежа ITER — декабрь 2025.

Ранее ЭлектроВести писали, что в Великобритании планируют за 20 лет построить термоядерную электростанцию.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое