RSS
Новости
26 декабря 2019, 22:40
Зелено-угольный парадокс: рост ВИЭ привел к увеличению доли тепловой генерации - эксперт
Увеличение объема производства электроэнергии из возобновляемых источников (энергии солнца, ветра, биосырья и гидропотенциала) в январе-ноябре 2019 г. привело к росту доли экологически грязной тепловой генерации в общем энергобалансе, а дальнейшее увеличение доли ВИЭ будет только ухудшать ситуацию.

Такое мнение 26 декабря на своей Facebook-странице опубликовал директор по коммерческого учета НЭК «Укрэнерго» Александр Карпенко.

«Украинская кВт*час становится грязной: рост доли выработки генерации из ВИЭ сопровождается ростом ... доли выработки ТЭС. Дальнейшее увеличение доли ВИЭ будет только ухудшать ситуацию », - написал он.

Для подтверждения своей мысли Карпенко привел статистические данные производства электроэнергии за 11 месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Согласно этим данным, объем генерации электроэнергии с возобновляемых источников увеличился в 2,1 раза и составил 5,103 млрд кВт*ч, при этом доля ВИЭ в общем балансе возросла с 1,7% до 3,7%.

Вместе с тем, в балансе выросла доля тепловой генерации: в январе-ноябре этого года она составляла 36,6%, тогда как за аналогичный период прошлого года - 36,2% (прирост + 0,4%). Однако, объем генерации электроэнергии ТЭС и ТЭЦ за отчетный период сократился на 1,7% - до 51,107 млрд кВт*ч, как и общее производство, которое упало на 2,6% - до 139,744 млрд кВт*час.

«К увеличению карбоноемкости также будет добавлена ​​проблема увеличения потребления импортного газа для суточной балансировки, что приведет к росту цены электроэнергии и нарушению платежного баланса страны», - добавил Карпенко.

Он объяснил причину увеличения доли тепловой генерации в балансе на фоне роста ВИЭ «трансформацией энергетики на голых стремлениях и лозунгах».

Ранее сообщалось, что для обеспечения интеграции значительного объема ВИЭ энергосистеме необходимо 2 ГВт высокоманевренных мощностей уже в 2023 году.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: expro.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое