RSS
Новости
29 декабря 2019, 15:03
Химики создали самовосстанавливающийся литий-ионный аккумулятор
Инженеры создали самовосстанавливающийся твердый электролит на основе полимера, который может подвергаться вторичной переработке без использования высоких температур или сильных кислот.

У литий-ионных батарей, одного из главных технологических прорывов XXI века, есть ряд недостатков. К ним относятся дендриты — структуры из твердого металлического лития, которые формируются в результате многих циклов зарядки-разрядки аккумулятора и могут привести к сокращению срока их службы и к коротким замыканиям.

Другая прблема заключается в сложности с переработкой литий-ионных аккумуляторов — сейчас большинство элементов батареи не могут быть использованы повторно.

Обе эти проблемы удалось решить ученым из Университета Иллинойса: они создали твердотельный аккумулятор, который самостоятельно удаляет дендриты. Добиться такого эффекта исследователям удалось благодаря использованию сшитых полимерных прядей для создания резинового литиевого проводника.

Полимер может разрушаться без использования сильных кислотах или высоких температур. Вместо этого он растворяется в воде при комнатной температуре — однако авторы разработки отмечают, что пока технологию не удастся применить на практике.

Ранее сообщалось, что Tesla запатентовала новую смесь для более дешевых и долговечных аккумуляторов

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.fm
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое