RSS
Новости
5 января 2020, 11:46
Разработана самая эффективная в мире литий-серная батарея
Исследователи из университета Монаша в Австралии находятся на пороге коммерческого внедрения самой эффективной в мире литий-серной (Li-S) батареи. Она сможет превзойти лучшие современные аккумуляторы в 4 раза.

Доктор Махдокхт Шаибани с Факультета Машиностроения и Аэрокосмической Техники этого университета возглавлял международную команду исследователей. Они разработали батарею Li-S высокой ёмкости, которая превосходит современные литий-ионные аккумуляторы и меньше загрязняет окружающую среду.

Разработчики получили патент на свой производственный процесс. Прототипы ячеек были успешно созданы в Германии.

Некоторые крупнейшие в мире производители ионных батарей в Китае и Европе проявили интерес к этой разработке. Очередные тесты пройдут в Австралии в начале нынешнего года.

Разработка была названа выдающимся техническим достижением австралийской промышленности. Она может преобразовать смартфоны, автомобили, компьютеры и солнечные панели будущего. Кроме того, энергетика может стать более экологически чистой.

Исследовательская команда получила от правительства и международных партнёров более чем $2,5 млн. Эти деньги пойдут на тесты батарей в автомобилях и солнечных панелях.

Используя те же материалы, что и в обычных литий-ионных батареях, учёные изменили дизайн катодов, выполнив их из серы. В результате они могут выдержать большую нагрузку без уменьшения ёмкости и производительности.

Применяя уникальную архитектуру, которая впервые была задействована при производстве стиральных порошков ещё в 1970-х годах, исследователи создали связи между частицами для уменьшения нагрузок и повышения уровня стабильности батарей.

Кроме более высокой производительности и уменьшения загрязнения эти батареи дешевле производить, поскольку материала для них в избытке.

Ранее сообщалось, что органическая солнечная батарея площадью 26 квадратных сантиметров достигла рекордной эффективности в 12,6%. Новый мировой рекорд превосходит предыдущий с эффективностью 9,7% на 30%.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: itcrumbs.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое