RSS
Новости
8 января 2020, 10:38
IHS Markit: мировой прирост мощности солнечных электростанций в 2020 году достигнет 142 ГВт
В 2020 году мировой рынок солнечной энергетики вырастет на 14% до 142 гигаватт вновь установленной мощности. Такой прогноз опубликовала консалтинговая компания IHS Markit 7 января. Как и в 2019 году, прирост мощности будет в двузначном процентном диапазоне. Это в семь раз больше, по сравнению с приростом мощности во всем мире десять лет тому назад.

Также отмечается значительная диверсификация в региональном распределении мощностей. В то время как в 2010 году в мире насчитывалось всего семь стран с установленной мощностью более одного гигаватта, к концу 2020 года таких будет более 43.

В обозримом будущем Китай останется крупнейшим в мире рынком солнечной энергетики. Однако, согласно IHS Markit, превосходство Китая продолжает сокращаться. По сравнению с пиком в 2017 году, когда было установлено более 50 гигаватт, в 2020 году прирост будет менее значительным. Страна находится на этапе перехода к политике без государственного финансирования солнечной энергетики. Кроме того, в будущем солнечной энергетики придется более жестко конкурировать с другими источниками электроэнергии.

Что касается Соединенных Штатов, то IHS Markit ожидает в новом году рост на 20%. Это позволило бы США стать вторым по величине рынком солнечной энергетики в мире. Европа в свою очередь почти удвоила свои вновь установленные мощности в 2019 году. Аналитики ожидают дополнительные 24 гигаватта в 2020 году — рост еще на 5% по сравнению с 2019 годом. Испания, Германия, Нидерланды, Франция, Италия и Украина будут лидерами и обеспечат почти две трети прироста мощности солнечных электростанций в Европе. Что касается Индии, то аналитики объясняют, что после года политической неопределенности в 2020 году здесь снова можно ожидать рост. Снижение цен на солнечные батареи и большой портфель проектов позволяют прогнозировать прирост мощности до 14 гигаватт. В целом, на десять крупнейших рынков будет приходиться 73% от мирового прироста мощности.

«Еще один год двузначного роста мирового спроса в 2020 году свидетельствует о том, что в течение последнего десятилетия рост мощности солнечных электростанций продолжается экспоненциально», — сказал Эдурн Зоко, директор отдела чистых технологий и возобновляемых источников энергии IHS Markit. «Если 2010-е годы были десятилетием технологических инноваций, значительного сокращения производственных затрат, крупных субсидий и доминирования нескольких рынков, то 2020-е годы ознаменовывают десятилетие новых, строящихся без государственной поддержки солнечных электростанций, диверсификацию и расширение спроса на солнечные электростанции во всем мире, появление новых компаний и повышение конкурентоспособности по сравнению с обычными источниками энергии».

Ранее ЭлектроВести писали, что исследователи из Стэнфордского университета представили новый план, согласно которому все страны мира могут перейти на зеленую энергию к 2050 году. Он потребует инвестиций в размере 73 триллионов долларов США.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое