RSS
Новости
8 января 2020, 16:29
В Украине в "зеленую" энергетику за год вложили 3,7 миллиарда евро
В Украине в 2019 году около 3,7 млрд евро инвестировано в рекордные 4500 МВт мощностей возобновляемой электроэнергетики. Об сообщает Госэнергоэффективности.

В ведомстве отмечают, что реализованные проекты позволили увеличить общую мощность "чистой" электроэнергетики в Украине в три раза, а именно – до 6,8 ГВт.

В целом действующие мощности "чистой" энергетики позволяют ежегодно производить более 8,4 млрд кВт*ч электроэнергии (около 5,5% от общего производства).

Госэнергоэффективности оценивает снижение выбросов в атмосферу благодаря возобновляемой электроэнергетике в 9,2 млн тонн СО2 ежегодно.

Также в ведомстве напоминают, что уже в апреле 2020 года запланированы первые аукционы, главная цель которых – удешевить стоимость "чистой" энергии для потребителей и повысить конкуренцию между инвесторами.

Как сообщалось, "зеленые тарифы" в Украине в разы превышают аналогичные тарифы в Европе. По расчетам НКРЭКУ в 2019 году объем выплаченного зеленого тарифа составит 18 млрд грн, а в 2020 году - 42,5 млрд грн. Таким образом, генерация ВИЭ в 2020 году потребит 20% средств электроэнергетического рынка при общей доле генерации 6-7%.

Более детально о развитии «зеленой» энергетики в прошлом году ЭлектроВести писали в своем материале "2,5 ГВт прироста, 8-место в мире по инвестициям в ВИЭ, вторая по мощности в Европе СЭС. Чего еще украинские «зеленые» энергетики добились за год?"

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: biz.censor.net.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое