RSS
Новости
8 января 2020, 17:17
7 января в энергосистеме зафиксировали рекордно низкое потребление электроэнергии
Вчера температура была выше на 4 градуса, чем в прошлом году.

7 января из-за аномально высокой температуры воздуха для этого времени года в ОЭС Украины зафиксировано рекордно низкое потребление электроэнергии. В этот день среднесуточная температура воздуха составляла -2,4 ° С, что на 4 ° С выше той, что была 7 января прошлого года. Так, вчера потребление снизилось на 47,6 млн кВт*ч по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Во время дневного минимума (с 12:00 до 13:46) диспетчерам Укрэнерго для балансировки энергосистемы и обеспечения ее операционной безопасности пришлось прибегнуть к ограничению нагрузки генерации солнечных и ветровых электростанций (СЭС и ВЭС).

Перед этим были использованы все заявки участников балансирующего рынка, импорт электроэнергии в ОЭС Украины из Беларуси и Российской Федерации было ограничено до нуля, генерацию на ТЭС также было ограничено на 1,35 тыс. МВт.

Также в момент резкого скачка генерации ВИЭ с 12:09 до 13:00 дня уже отсутствовала возможность включать для увеличения спроса в насосном режиме работы гидроагрегаторы ГАЭС, поскольку на тот момент их водохранилища были заполнены.

Поэтому для балансировки энергосистемы и обеспечения ее операционной безопасности диспетчерам Укрэнерго пришлось с 12:09 до 13:00 7 января ограничить нагрузки мощных ВЭС (шесть электростанций) на 384 МВт и СЭС (восемь электростанций) на 545 МВт. После этого с 13:00 до 13:46 все ограничения генерации ВЭС и СЭС было снято.

Ранее ЭлектроВести писали, что в первые дни января профицит в энергосистеме превышал 3 ГВт.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: elektrovesti
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое