RSS
Новости
9 января 2020, 16:30
Контейнерный поезд из Китая в Польшу впервые проехал по территории Украины (Видео)
Через территорию Украины прошел транзитом первый контейнерный поезд из города Сиань (Китай) до Славкува (Польша). Об этом написал председатель правления АО “Укрзализныця” Евгений Кравцов в Facebook.

“39 часов и 54 минуты территорией Украины ехал первый контейнерный поезд из Китая в Евросоюз. Впервые поезд ехал широкой колеей LHS (Linia Hutnicza Szerokotorowа , - авт.) без перегрузки на границе. Встречали его коллеги в польском Славкуве”, - написал Кравцов.

Поезд, перевозивший 45 сорокафутовых контейнеров, доставил груз в польский Славкув, являющийся конечной западной станцией железнодорожной магистрали с шириной колеи 1520 мм, которой оперирует компания PKP LHS. Это путь имеет 400 км длины на территории Польши.

По словам Кравцова, маршрут «Китай-ЕС» с транзитом через Украину является надежным, дешевым и удобным для всех участников логистической цепи.

“С 2008 года ежегодно объем транзитных перевозок Украиной падает. Транзит из Китая в страны ЕС имеет ряд искусственных преград с политическим окрасом. Это вопрос не бизнеса, а геополитики. Но со своей стороны УЗ - максимально надежный партнер для транзита. Потому предлагаем альтернативные и выгодные маршруты”, - отметил глава УЗ.

В сентябре 2019 года китайская компания Metrans запустила регулярный контейнерный поезд из китайского города Сиань до словацкого Дунайска-Стреда с транзитом через территорию Украины. Также территорией Украины контейнерные поезда перевозят грузы из Китая в Венгрию и Германию. Сейчас по территории Украины курсируют 33 контейнерные поезда, из которых 9 — в международном сообщении.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrinform.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое