RSS
Новости
28 января 2020, 21:52
Cadillac начинает выпуск беспилотных автомобилей
Американский автопроизводитель Cadillac обновляет трассовый автопилот Super Cruise, который считается одной из самых "умных" технологий такого рода на рынке в 2020 году.

Компания вскоре улучшит ее, добавив множество новых функций, таких как автоматическое изменение полосы движения.

Сначала улучшенной версией круиз-контроля оснастят седаны CT4 и CT5, затем она появится на новом Escalade.

Трассовый автопилот Super Cruise позволяет двигаться в режиме "без рук" на определенных скоростных магистралях. Однако теперь система сможет самостоятельно перестраиваться из одной полосы в другую, следуя указаниям водителя. Чтобы активировать новую функцию, ему достояно будет включить поворотник, после чего электроника сама выберет подходящий момент для маневра.

Для расширения функциональности пришлось обновить сенсоры на корме, а также переписать алгоритмы работы полуавтономной системы вождения. Как и прежде, она полагается на топографические данные, полученные от лидара, GPS, а также набор из камер и датчиков.

О каждом этапе перестроения сообщают подсказки на приборной панели. Например, туда выводится текущий статус системы и предупреждение о невозможности смены полосы — в таком случае водитель должен взять управление на себя.

Помимо функции автоматической смены полосы, инженеры улучшили работу Super Cruise в поворотах и на развязках; обновили ПО, контролирующее скорость и корректирующее руль; упростили и сделали более наглядным процесс активации системы. 

Чтобы продемонстрировать возможности автопилота, в сентябре 2017 года Cadillac отправил небольшую группу журналистов и акционеров компании в автопробег из Нью-Йорка в Лос-Анджелес. Часть маршрута машины проехали самостоятельно, без вмешательства водителя.

Ранее сообщалось, что Cadillac переходит на электротягу

К 2030 году американская премиальная марка Cadillac может полностью отказаться от традиционных двигателей внутреннего сгорания, но даже, если это не произойдет, в течение десяти лет электрифицированная версия появится у каждой модели.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: delo.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое