RSS
Новости
5 февраля 2020, 11:52
Коста-Рика почти на 100% генерирует электроэнергию из ВИЭ
Коста-Рика одарена изобилием воды, которую страна использует для производства более 78% необходимой электроэнергии. Но она стремится довести этот показатель до 100% уже к концу года.

По данным REVE, в 2019 году 99,62% электроэнергии в стране поступало из возобновляемых источников энергии. В дополнение к гидроэнергии, 10,29% было получено от ветровых турбин, 10,23% от геотермальной энергии и 0,84% от солнечной.

Коста-Рика, население которой составляет менее 5 миллионов человек, в этом году стремится стать на 100% углеродно-нейтральной. Для достижения, страна рассматривает несколько инициатив, которые увеличат количество электромобилей на её дорогах. Страна также рассматривает возможность дальнейшего развития своих геотермальных энергетических ресурсов.

Grupo ICE, национальная компания по оказанию коммунальных услуг Коста-Рики, заявляет, что не предвидит расширение спроса на электроэнергию сверх текущей мощности, но будет стремиться добавить геотермальные ресурсы, когда существующие объекты достигнут своего ожидаемого срока службы.

В дальнейшем коммунальное предприятие будет преуменьшать важность последующего расширения гидроэнергетики в пользу ветровой, солнечной и геотермальной мощности. Частично причина в том, что гидроэлектростанции расположены далеко от населенных пунктов и требуют значительных инвестиций в инфраструктуру для транспортировки электроэнергии, которую они производят, к национальной сети.

Компания уже эксплуатирует 6 геотермальных объектов. Любое расширение геотермальной энергии, вероятно, будет происходить на одном или нескольких из уже существующих участков.

Повлияет ли опыт Коста-Рики в области возобновляемых источников энергии и сокращения выбросов углерода на другие страны, которые последуют её примеру? Его легко отвергнуть из-за небольшого размера страны, и, очевидно, не у каждой страны есть гидроэнергетические ресурсы, которыми обладает Коста-Рика. Но ключевым фактором является приверженность возобновляемым источникам энергии и снижению выбросов углерода. Отношение –  это все. Если другие страны хотят знать, как увеличить объем возобновляемых источников энергии и сократить выбросы, им было бы неплохо посмотреть, что сделала Коста-Рика, и последовать ее примеру.

Ранее сообщалось, что за восемь месяцев 2019 Коста-Рика получила 98,84% электроэнергии из возобновляемых источников.

Напомним, что исследование, проведенное учеными Стэнфордского университета, показало, что через 20–40 лет весь мир сможет получать энергию из возобновляемых источников. Учитывая, что технологии уже существуют, это не так сложно представить. На самом деле процесс перехода на зеленую энергию происходит не так быстро, как рассчитывают эксперты, а лидеры этого глобального изменения встречают перед собой множество проблем, в том числе связанных и с лобби ресурсодобывающих компаний и государств.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kosatka.media
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое