RSS
Новости
12 февраля 2020, 10:17
Badger — электропикап Nikola Motors с пробегом почти 1000 км
Nikola Motors раскрыла характеристики своего будущего пикапа Badger: запас хода будет больше, чем у Cybertruck от Илона Маска, разгон до сотни за 2,9 секунд, крутящий момент — 1,329 Н*м. А главное — у машины будет смешанное питание, аккумуляторы плюс водородный бак.

Несмотря на то, что основной бизнес Nikola — производство тягачей, компания проявляла интерес к потребительскому транспорту и раньше, когда представляла электрический багги Zero в 2017 или гидроцикл WAV в 2019. Однако интерес к электропикапу — другое дело. Если компания запустит его в производство, она сделает себе имя.

Технические характеристики будущего Badger уверенно обходят Cybertruck Илона Маска по всем статьям, и при этом автомобиль не выглядит, как оригами. Nikola обещает дальность пробега в 965 км, 906 л. с., крутящий момент 1,329 Н*м, способность преодолевать подъемы в 50 градусов, питание на 15 кВт для инструментов и гаджетов, а также тяговое усилие в 3,6 тонн.

Пробег «барсука» больше, чем у Cybertruck на 160 км за счет водорода. В пикапе Nikola будет бак на 8 кг для жидкого водорода, плюс батарея на 160 кВт*ч, дающая еще 480 км. Этот бак позволит батарее продержаться до следующей заправки там, где водород достать пока трудно.

Кстати, проблемой водородных заправок Nikola тоже собирается заняться. В Северной Америке компания уже запланировала постройку 700 водородных станций.

И, наконец, Nikola заключила договор с рэпером и звездой реалити-шоу Хэви Ди, который поможет «разработать, построить и протестировать» Badger, засняв весь процесс для телевидения.

Nikola не хочет отставать от Tesla и в области аккумуляторов. Осенью 2019 компания сообщила, что собирается поставить на свои грузовики намного более емкие батареи, чем ожидалось. Это значит, что они должны стать намного легче и дальнобойнее. Доказательств ждем в этом году.

Ранее ЭлектроВести писали, что Nikola Motor показала грузовик-рекордсмен, военный электробагги и гидроцикл.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое