RSS
Новости
19 февраля 2020, 15:25
Присоединиться к электрическим сетям будет проще
Кабмин принял Проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О рынке электрической энергии» по изменению процедуры присоединения к электрическим сетям и созданию предпосылок для уменьшения оплаты за нее.

В частности, предлагается разделить ставку стандартного присоединения для заказчика на две составляющие (за  линейную составляющую и за мощность), разделить функции относительно государственного контроля, за процессом присоединений между Регулятором и Госэнергонадзором, а также расширить полномочия Регулятора.

В течение последних 10 лет ситуация с присоединением к электрическим сетям стабильно ухудшалась. С января прошлого года заработал новый порядок присоединений к электрическим сетям. Основные изменения коснулись процедуры нестандартных присоединений к сетям операторов системы распределения. Но проблемы стандартных присоединений и присоединений к сетям оператора системы передачи остались (ОСР). ОСР часто как естественная монополия злоупотребляли своим положением и не выполняли нормативной базы по присоединениям, безосновательно отказывали в присоединениях или затягивали сроки, кроме этого были и случаи коррупции в процессе присоединений со стороны их работников.

Такая ситуация создает искусственные барьеры для инвесторов, замедляет темпы создания рабочих мест и наполнения местных бюджетов.
Ранее ЭлектроВести писали, что ДТЭК Киевские электросети подвел итоги обновлений инфраструктуры электрических сетей столицы в 2019 году

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: Мінекоенерго
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое