RSS
Новости
23 февраля 2020, 15:45
В Молдове построят ветропарк мощностью 180 МВт
На территории сел Колибаши и Брынза (Молдова), расположенных недалеко от границы с Украиной, построят ветроэлектростанцию ​​мощностью 180 МВт.

Вулканештскую ВЭС будет строить компания "Энерго континент", с представителями которой встретился премьер-министр Ион Кику

Ветряная электростанция будет состоять из 40 ветроэнергетических установок нового поколения.

Село Колибаши на юге Молдовы было выбрано для строительства ВЭС не случайно. С Колибаши будут проведены линии электропередач к электростанции Вулканешты 400, на строительство которой недавно выделил средства Европейский инвестиционный банк.

Для поддержания их работы и технического обслуживания будут созданы около 70 рабочих мест.

Проект ВЭС начали разрабатывать в 2010 году в сотрудничестве с инвестиционным фондом InfraVentures МФК - инвестиционным подразделением Всемирного банка, который занимается производством ветряной энергии.

Сначала установили вышки для измерения ветра и восемь мачт до 80 метров высотой. Строительство ветропарка обойдется дорого - одна турбина стоит 1-2 млн евро.

Как отмечают в компании, необходимая документация, с которой возникали проблемы в течение последних лет, будет готова через два месяца.

Следует отметить, основателем Energo Continent является кипрская компания RG Renovatio Group Limited, которая в основном работает в Румынии.

Ранее сообщалось, что Украина и Молдова создадут «зеленый коридор» для электромобилей.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое