RSS
Новости
25 февраля 2020, 17:35
На энергоблоке №1 Хмельницкой АЭС продолжаются ремонтные работы - выявлены проблемы в роторе генератора
На энергоблоке №1 Хмельницкой АЭС продолжаются ремонтные работы –из-за обнаруженных дефектов в роторе генератора. Ремонтно-восстановительные работы осуществляет персонал электрического цеха, энергоремонтного подразделения Хмельницкой АЭС. Привлечены к ремонтным работам на генераторе также специалисты компании General Electric (GE, Краков, Польша) и украинского предприятия «Электротяжмаш» (Харьков).

По словам заместителя главного инженера по ремонту Валерия Лысенко, на площадке производственного подразделения  ХАЭС уже побывал главный конструктор отечественного предприятия, и ожидается прибытие специалистов General Electric.

Разборка ротора уже завершена, ремонтный персонал готов к самой ответственной части - сборке. В этом процессе будут задействованы специалисты GE, которые будут выполнять пайку проводников катушки. Персонал энергоремонтного подразделения, в свою очередь, будет учиться перенимать опыт у иностранных специалистов компании General Electric.

«Специалисты ХАЭС основательно изучали вопрос комплектации спецоснастки GE и «Электротяжмаша», других поставщиков и подрядных организаций. Считаю, что этого будет достаточно, чтобы собрать ротор и подготовить к дальнейшей эксплуатации. По некоторым позициям еще продолжается доукомплектование, но сроки поставки утверждены, поэтому задержек в работе не должно быть», - подытожил Валерий Лысенко.

Для оперативного решения всех вопросов, координации действий непосредственно на ремонтной площадке, где восстанавливается ротор, работает штаб ремонта.
График ремонтных работ достаточно сжатый, их завершение запланировано на конец марта.
Ранее ЭлектроВести писали, что генеральным директором Хмельницкой АЭС назначен Андрей Козюра

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: Энергоатом
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое