RSS
Новости
26 февраля 2020, 17:05
В Украине разрабатывают бюджетный электромобиль
Группа украинских энтузиастов работает над созданием электромобиля, который будет предлагаться по доступной цене. Ожидается, что он будет стоить на уровне Renault Logan – 9-12 тыс. долларов.

Электрокар назвали весьма нестандартно – «Порто-Франко 42». Как известно, Порто Франко переводится, как «свободный порт», а 42 – население Украины в миллионах.

Координатор проекта Ярослав Пащенко рассказал, что «Порто-Франко 42» – модель С-класса длиной 4,5 м, шириной 1,8 м, высотой 1,55 м. Дорожный просвет составит 165 мм.

Планируется несколько типов кузова, но пока представлены только эскизы седана, созданные дизайнером Романом Прядько. В дизайне электрокара прослеживаются черты Kia Stinger, а также Hyundai Ioniq и i30.

Сообщается, что украинский электромобиль сможет разгоняться до 100 км/ч менее, чем за 10 с. «Порто-Франко 42» позиционируют как семейную модель с молодежным уклоном и спортивными нотками.

Разработчики заверяют, что производство начнут только после того, как доведут качество и безопасность до мировых стандартов. На данный момент ведутся переговоры с инвесторами, причем 25% собранных средств хотят отправить на социальные цели. Кроме того, проект имеет образовательную цель – планируется сеть кружков, лабораторий в школах и ВУЗах.

Напомним, заместитель министра энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Рябчин отметил, что Украина может начать производство недорогих, но качественных электромобилей.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: infocar.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое