RSS
Новости
27 февраля 2020, 14:20
В Испании представили проект по производству электроэнергии из апельсинов
Испанский город Севилья переработает 35 тонн горьких, непригодных для употребления апельсинов в биогаз для производства электроэнергии.

Пилотный проект на одной из очистных станций Emasesa представили компании, обслуживающие процессы водоснабжения и канализации.

В частности, на станции установили машину, которая выжимает сок и очищает полученную жидкость от мякоти и кожуры. Полученный сок вводится в другую установку, производящую биогаз, который затем преобразуется в электроэнергию.

На улицах Севильи растет 45000 апельсиновых деревьев, на каждом из которых ежегодно созревает от 45 до 130 килограммов горьких апельсинов. Городской совет хочет начать использовать их потенциал для производства электроэнергии.

Для пилотного проекта будут использованы 35 тонн из 1700 тонн апельсинов, собранные  на  улицах города в этом сезоне, что считается не очень хорошим урожаем из-за отсутствия дождя. С каждой тонны апельсинов добывается около 500 литров сока и 500 килограммов кожуры. Цитрусовые значительно ускоряют процесс получения биогаза, а органические отходы, которые от них остаются, становятся компостом для полей.

Предполагается, что собранные в Севилье апельсины обеспечат энергетическую самодостаточность объектов водоснабжения и канализации. Проект, над которым уже несколько лет работают в мэрии, станет главным в переходе на круговую экономику, основанную на восстановлении ресурсов.

«Это инновационный опыт круговой экономики, который позволяет использовать ценное органическое вещество. Речь идет о нововведениях для очистительных установок, которые являются крупными потребителями энергии», - сказал во время презентации проекта Энрике Вакерисо, специалист компании Emasesa. Цель Городского совета состоит в том, чтобы вся эта «оранжевая» энергия служила для снабжения очистных станций.

Ранее ЭлектроВести писали, что фермер в Одесской области перерабатывает на биотопливо отходы растений.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое