RSS
Истории
2 марта 2020, 12:55
Строительство подстанции, которая вернет Луганcкую область в энергетическую систему Украины завершится в мае
Строительство подстанции 500/220 кВ «Кременская», которая вернет север Луганской области в объединенную энергетическую систему Украины должно завершиться в мае. После введения в эксплуатацию энергомоста Северодонецкий «Азот» получит шанс на возрождение.

Министр развития общин и территорий Украины Денис Шмыгаль, Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Андрей Клочко и председатель Луганской областной государственной администрации Сергей Гайдай ознакомились со строительством подстанции ПС 500/220 кВ «Кременская», которое должно завершиться уже в мае текущего года.

«Кременская подстанция – это объект государственного уровня, который укрепляет энергетическую безопасность государства. Это создание для Луганской области системы надежного энергоснабжения до 2023 года, когда Украина вольется в единую европейскую энергосистему. Этот объект не только полностью обеспечит потребность региона, но и создаст определенный резерв для питания будущей электрифицированной железнодорожной ветки и развития промышленности», – отметил Денис Шмыгаль

Как известно, из-за повреждения электросетей в результате боевых действий Луганская область оказалась на грани энергетического кризиса. В результате боевых действий были разрушены высоковольтные линии электропередач, что привело к тому, что север Луганской области стал отключенным от объединенной энергетической системы Украины «энергетическим островом».

Чтобы изменить ситуацию и обеспечить в Луганской области стабильную энергогенерацию и поставку электрической энергии в 2017 году было принято решение построить энергомост, состоящий из новой подстанции «Кременская» и новой высоковольтной линии электропередач длиной 26 километров.

Основным энергетическим узлом для питания промышленных и бытовых потребителей на севере Луганской области является подстанция 200/110 кВ «Юбилейная», которая находится возле Северодонецка. До боевых действий она была связана с объединенной энергосистемой Украины через линии электропередач, которые сегодня разрушены и находятся на оккупированной территории. Для возврата подстанции «Юбилейная» к энергосистеме Украины строится линия электропередач напряжением 220 кВ и длиной 26 км и подстанция 500/220 кВ «Кременская», которую подключат в существующую ЛЭП напряжением 500 кВ «Донбасская-Донская».

«Когда подстанция заработает шанс на возрождение получат такие промышленные гиганты, как северодонецкий «Азот». «Кременская» – это первый элемент «Восточной программы», которая должна быть завершена к 2023 году и позволит отключиться от энергосистемы РФ. Такого мощного объекта в Европе больше нет, – рассказал и.о. председателя правления НЭК «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий.

Глава области Сергей Гайдай поделился планами по строительству электрифицированного железнодорожного пути «Лантратовка – Кондрашевская Новая», которое станет возможным после запуска подстанции. Он отметил, что именно наличие в области такого мощного генерирующего объекта является определяющим фактором для принятия решения о возможности строительства железной дороги. Предыдущие переговоры с французскими инвесторами уже состоялись, следующий тур запланирован на 13 марта.

На подстанции установлено комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией (КРУЭ), который является современным техническим решениям и не потребует ремонта в течение 25 лет, а также значительно дешевле в эксплуатации аналогов.

Стоимость строительства подстанции ПС 500/220 кВ «Кременская» около 1,3 млрд грн. Проект реализует "Киевская энергетическая строительная компания".   

Напомним, что НЭК «Укрэнерго» провело открытое обсуждение Плана развития системы передачи на следующие 10 лет. Документ был поддержан представителями исполнительной власти, участниками рынка электроэнергии, экспертами и отраслевыми ассоциациями. В ближайшее время Укрэнерго направит его на рассмотрение и утверждение НКРЭКУ.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: uasogodni.online
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое