RSS
Новости
4 марта 2020, 14:50
Изобретение корейских инженеров удвоит запас хода электромобилей
Инженеры из из Корейского института передовых технологий создали композит, который увеличил емкость аккумуляторов в четыре раза. Это удвоит пробег электромобилей, позволит им заряжаться на 80% всего за 5 минут и в разы увеличит емкость всех систем хранения энергии.

Благодаря простоте решения корейских ученых, его коммерческое использование может быть стремительным. В большинстве современных электромобилей установлены аккумуляторы с графитовым анодом. По мнению экспертов, замена графита на кремний могла бы увеличить емкость батарей и значительно увеличить запас хода электрокаров.

Ученые предложили несколько способов увеличить стабильность кремния, но все они слишком сложны и дороги для коммерческого применения. Свой подход к решению проблемы представили ученые из Корейского института передовых технологий.

Команда обратилась к привычным в обиходе веществам - воде, маслу и крахмалу. Исследователи растворили кремний в масле и крахмал в воде, а затем смешали их между собой. После термической обработки смеси у них получился крепкий углеродно-кремниевый композит.

Эксперименты показали, что композитный анод имеет вчетверо большую емкость, чем графитовый аналог - 1530 мА*ч/г против 360 мА*ч/г. При этом она остается стабильной в течение 500 циклов. Более того, новый материал позволит аккумулятору заряжаться на 80% всего за пять минут.

По словам авторов, простота процессов и доступность используемых материалов позволят коммерциализировать технологию и начать массовое производство в кратчайшие сроки.

Ранее ЭлектроВести писали, что Ученые создали энергоэффективную калиево-металлическую батарею.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua-energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое