RSS
Новости
4 марта 2020, 16:31
Share&Charge запускает инновационную платформу для зарядки электромобилей в Европе
Share&Charge запустил Open Charging Network (OCN) в Европе. Цель заключается в создании сети роуминга для тарификации, которая сделает цифровую связь между операторами пунктов тарификации, поставщиками услуг eMobility и другими участниками рынка проще, безопаснее и экономически выгоднее.

OCN основан на Open Charge Point Interface (OCPI) и других инструментах, таких как технология блокчейна. Все основные компоненты имеют открытый исходный код, и любой может присоединиться к сети.

Share&Charge — это фонд, основанный в 2018 году, базирующийся в Эссене, Германия, и поддерживаемый такими партнерами, как EDF, EVBox, Innogy, Wallbe и Volkswagen Financial Services. В настоящее время фонд также финансируется за счет взносов, аналогичных фондам Википедии и Linux. Инициатива возникла из сервиса Share&Charge, который когда-то управлял MotionWerk и который был закрыт в начале 2018 года. Уже тогда целью было сделать весь сервис доступным как программное обеспечение с открытым исходным кодом.

В своем пресс-релизе Share&Charge проводит параллели между инфраструктурой тарификации и развитием Интернета. В случае Интернета многие проекты с открытым исходным кодом позволили бы разработать множество веб-сайтов и веб-сервисов. «Мы боимся, что внедрение электромобилей на массовый рынок потерпит неудачу, если мы не будем серьезно относиться к урокам, связанным с созданием интернета, и применять их к тому, как мы строим цифровую базовую инфраструктуру для цепочки создания стоимости зарядки электромобилей», — пишет Кристофер Бурган (Christopher Burgahn).

С помощью Open Charging Network компания Share&Charge хочет создать бесплатную сеть для пользователей в роуминге. Таким образом, OCN конкурирует с провайдерами роуминга, такими как Hubject или Plugsurfing.

Share&Charge указывает, что к открытой системе OCN могут быть подключены другие дополнительные решения, такие как собственное платежное решение. Такие приложения должны быть собраны в специальном «Магазине OCN», своего рода торговой площадке B2B. Также должно быть возможно, например, поддерживать сертификаты или управлять контрактами eRoaming. Однако в настоящее время в магазине можно найти только приложения от поставщиков eMobilify.

Ранее ЭлектроВести писали, что Porsche открывает самый мощный в Европе зарядный парк для электромобилей.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hevcars
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое