RSS
Новости
4 марта 2020, 17:30
ДТЭК приветствует привлечение Энергосообщества к анализу рыночной ситуации на Бурштынском энергоострове
Энергохолдинг ДТЭК еще в октябре 2019р предложил привлечь европейских экспертов для объективного изучения рыночной ситуации на рынке электроэнергии Украины, поэтому холдинг приветствует привлечение представителей Энергетического Сообщества к анализу ситуации, которая до недавнего времени сложилась в зоне Бурштынского энергоострова.

Такое сообщение 4 марта опубликовала пресс-служба ДТЭК.

«В октябре 2019р компания публично предложила привлечь независимых европейских экспертов для объективной и беспристрастной оценки ситуации на Бурштынском энергоострове. Компания приветствует намерение Секретариата Энергетического сообщества принять участие в оценке условий работы рынка электрической энергии Украины, в том числе Орловского энергоострова, и внедрение Украине европейских норм и правил для этого рынка», - отметили в компании.

В пресс-центре отметили, что ДТЭК работает в соответствии с действующим законодательством, кроме того, компания неоднократно заявляла о необходимости корректировки текущих правил работы энергорынка Украины с целью их приведения в соответствие с прозрачных, рыночных и конкурентных европейских условий и практик.

В подтверждение этого, компания ранее призвала государственные органы отреагировать на возможные манипуляции на рынке «на сутки вперед», которые имели место в январе-октябре 2020г.

«Привлечение авторитетных европейских специалистов Энергосообщества позволит объективно и беспристрастно разобраться в ситуации на рынке, дать оценку действиям его участников, включая государственные органы, и завершить реформу украинского энергорынка соответствии с европейскими правилами», - выразили уверенность в пресс-центре ДТЭК.

Напомним, в декабре 2019 года цена электроэнергии в Бурштынском энергоострове впервые упала ниже цены Объединенной энергосистемы.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: expro.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое