RSS
Новости
5 марта 2020, 12:21
Volkswagen не будет разрабатывать новые модели, работающие на природном газе
Немецкий автомобильный концерн Фольксваген (VW) принял решение не разрабатывать новые транспортные средства, работающие на природном газе.

Примечательно, что данное заявление прозвучало всего через два года после публикации прогноза VW, в котором представители концерна предсказывали, что автомобили, работающие на сжатом природном газе (КПГ), смогут занять 10% европейского рынка и играть важную роль в снижении выбросов.

Теперь Volkswagen сосредоточится на разработке «чистых» электромобилей (BEV). В конце прошлого года концерн пообещал производить 1,5 млн электромобилей в год.

Разворот обусловлен как отсутствием интереса со стороны клиентов, так и новыми лимитами выбросов в ЕС. В прошлом году VW продал примерно 110000 автомобилей, работающих на КПГ по всему миру, что слишком мало, чтобы оправдать текущие инвестиции. Хотя автомобили на природном газе чище, чем традиционные авто с бензиновым двигателем, Volkswagen не продает их достаточно, чтобы сколь-нибудь существенно повлиять на общие выбросы продуктового ряда концерна. VW не собирается немедленно прекращать производство представленных на рынке моделей КПГ-машин, но не станет разрабатывать новые.

Другие альтернативные типы технологий мобильности (синтетическое топливо и водородные топливные элементы) также не имеют значительных перспектив в рамках группы VW. «В Audi есть лишь несколько незначительных исследований и предварительных разработок», — отмечает директор по развитию, член правления Фрэнк Уэлш.

Напомним, что руководитель Volkswagen Герберт Дисс скорректировал свою позицию в отношении конкуренции с Tesla Илона Маска. Вместо намерения «догнать и перегнать», теперь цель скромнее — постараться не отстать. Сильнее всего Диссу мешает достойно конкурировать с Маском тяжеловесная структура немецкого концерна и сильные профсоюзы.

Ранее ЭлектроВести писали, что продажи электрического хэтчбека Volkswagen ID.3, намеченные на лето 2020 года, могут оказаться под большим вопросом. Немецкое издание Manager Magazin, ссылаясь на свои источники, пишет, что в программном обеспечении электрокара ежедневно выявляют до 300 ошибок. Судя по всему, проблемы настолько серьёзные, что запуск ID.3 будет отложен.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое