RSS
Новости
9 марта 2020, 14:22
Глобальные выбросы СО2 из энергетического сектора упали на 2% в прошлом году — исследование
Глобальные выбросы углекислого газа (СО2) из энергетического сектора снизились на 2% в прошлом году из-за сокращения использования угля в Европе и США. Это наибольшее снижение выбросов по меньшей мере с 1990 года.

Исследование независимого аналитического центра Ember показало, что угольное производство электроэнергии упало на 3% во всем мире, что также стало наибольшим снижением с 1990 года. Снижение угольного производства в Европе составило 24%, а вызвано оно переходом на возобновляемые источники энергии. В то же время в США угольное производство сократилось на 16% из-за более конкурентно способного газа.

Кроме того, Китай преодолел тенденцию с ростом количества выбросов, поскольку стал ответственным за половину мирового производства электроэнергии на угле. В целом снижению потребления угля в прошлом году и переходу на возобновляемые источники энергии способствовали такие факторы, как дешевый газ, перезапуск АЭС в Японии и Южной Корее, а также замедление спроса на электроэнергию.

Угольное производство должно падать на 11% в год, чтобы не выходить за пределы потепления в 1,5 градуса Цельсия. Аналитик по электроэнергии и ведущий автор исследования сообщил: «Глобальное снижение угольной энергетики считается хорошей новостью для климата, но правительства должны резко ускорить переход на чистую электроэнергию, чтобы глобальное производство угля рухнуло в течение 2020-х годов. Переход с угля на газ — это просто замена одного ископаемого топлива на другое».

Ветровая и солнечная энергетика в 2019 году выросла на 15%. Такой темп роста необходимо поддерживать каждый год для достижения целей в области климата в соответствии с Парижским соглашением. В исследовании были проанализированы данные, охватывающие 85% мирового производства электроэнергии, а также использованы оценки для остальных 15%.

Ранее сообщалось, что все страны мира могут перейти на зеленую энергию к 2050 году

Исследователи из Стэнфордского университета представили новый план, согласно которому все страны мира могут перейти на зеленую энергию к 2050 году. Он потребует инвестиций в размере 73 триллионов долларов США.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: tk.media
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое