RSS
Новости
10 марта 2020, 10:17
МЭА прогнозирует падение потребления нефти в мире в 2020 году
Впервые за много лет потребление нефти упадёт в 2020 году, прогнозирует Международное энергетическое агентство (МЭА) в своём новом докладе «Нефть 2020» (Oil 2020). Это произойдет вследствие снижения мировой экономической активности, в том числе перевозок, вызванного разбушевавшимся коронавирусом COVID-19.

«Кризис коронавируса затрагивает широкий спектр энергетических рынков, включая уголь, газ и возобновляемые источники энергии, но его влияние на нефтяные рынки особенно серьезное, поскольку он мешает людям и товарам перемещаться, нанося тяжелый удар по спросу на транспортное топливо», — отмечает д-р Фатих Бироль, исполнительный директор МЭА.

Ещё в феврале текущего года МЭА прогнозировало рост спроса на нефть на 825 тыс. баррелей в день в 2020 г. Теперь МЭА отмечает в своём центральном/базовом сценарии, что потребление нефти в 2020 г будет находится на уровне 99,9 млн. баррелей в день, что на 90 тыс. баррелей в день меньше, чем в прошлом году.

Впрочем, в докладе есть и два других сценария – пессимистичный и оптимистичный, что обусловлено «крайней неопределенностью» с которой сталкиваются энергетические рынки. В пессимистичном сценарии спрос в 2020 году упадёт еще больше — на 730 000 баррелей в день в 2020 году, а в оптимистичном, если человечество быстро справится с коронавирусом, потребление вырастет на 480 000 баррелей / день.

Падение потребления в 2020 году не означает наступления «пика нефти», о котором много говорят. МЭА считает, что в 2021 году произойдёт отскок и в период 2019-2025 общий рост потребления нефти составит 5,7 млн баррелей в день. Среднегодовой темп будет ниже 1 млн баррелей / день, то есть будет отмечаться замедление роста потребления нефти, «поскольку электромобили набирают популярность, и страны во всем мире проводят политику, направленную на повышение эффективности и сокращение выбросов углекислого газа».

Ранее ЭлектроВести писали, что Международное энергетическое Агентство (МЭА) опубликовало доклад «Нефтегазовая промышленность в условиях энергетического перехода». Нефтяные и газовые компании столкнулись с серьёзным вызовом, так как мир всё больше движется в сторону экологически чистой энергии, считает Агентство. Ископаемое топливо обеспечивает доходы компаний в краткосрочной перспективе, однако неспособность адекватно отвечать на усиливающиеся призывы к сокращению выбросов парниковых газов может поставить под угрозу их долгосрочную «социальную приемлемость» и прибыльность.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое