RSS
Новости
10 марта 2020, 11:19
В Японии открыли крупнейший завод по производству водорода
В японском городе Намиэ, расположенном к северу от разрушенной атомной электростанции Фукусима-Дайичи, запустили водородную станцию на солнечной энергии.

Проект «Фукусимское водородно-энергетическое исследовательское поле» был реализован при поддержке правительства и участия Toshiba, Tohoku Electric Power и дистрибьютора природного газа Iwatani в рамках демонстрации возрождения Северо-Восточной Японии после разрушительного землетрясения и цунами 2011 года,

Завод, который открыли 7 марта, производит водород, раскладывая воду с помощью электроэнергии, сгенерированной солнечной электростанцией. Топливо с нулевым уровнем выбросов будет доставляться автоцистернами в такие районы потребления, как Токио. Предполагается, что водородная станция на солнечной энергии позволит заправлять ежедневно 560 автомобилей на топливных элементах.

Во время игр водород также будет использоваться для выработки электроэнергии в местах проживания и отдыха в Олимпийских деревнях.

На данный момент Япония больше тратит на производство возобновляемой энергии, чем на тепловую или ядерную энергетику. "Водород можно производить в других странах с более низкими затратами на возобновляемую энергию и отправлять в Японию", - сказал исполнительный директор Iwatani Манабу Цуйоши.

«Фукусимское водородно-энергетическое исследовательское поле» станет испытательным полигоном для технологий, разработанных японской государственной организацией по развитию новых энергетических и промышленных технологий. Стоимость проекта составляет около $ 189 млн.

Напомним, что ученые из Научного университета Токио впервые применили окись железа (ржавчину) в качестве катализатора для фотохимической реакции, в которой водород производится из органических отходов. В результате удалось выработать в 25 раз больше водорода, чем с помощью прежнего катализатора – диоксида титана.

Ранее ЭлектроВести писали, что нефтегазовый концерн Shell и голландская газовая инфраструктурная компания Gasunie, принадлежащая правительству Нидерландов, обнародовали планы крупнейшего в Европе проекта по производству экологически чистого водорода в Голландии с использованием до 10 ГВт офшорных ветровых электростанций в Северном море.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое