RSS
Новости
10 марта 2020, 16:15
В Японии создали охлаждающую беседку с солнечными панелями
Четыре японские компании в 2018 году запустили проект Cool Tree Lite, предполагающий создание открытых охлаждаемых мест отдыха для городских жителей. Его результатом стало деревянное сооружение со скамейками и широкой крышей, создающее прохладу с помощью распыления воды. Разработчики позиционируют его как «прохладную беседку» для мегаполиса, а снабжается оно исключительно солнечной энергией.

Cool Tree Lite состоит из основания площадью 4,8 м2, скамеек из кипарисового дерева и крыши площадью 4 м2. На беседке расположены две солнечные панели для зарядки аккумулятора, питающего охлаждающие устройства в зоне отдыха. Они работают за счет эффекта Пельтье – термоэлектрического явления переноса энергии в условиях прохождения тока через место контакта двух разнородных проводников. В решетчатую крышу сооружения, блокирующую прямой солнечный свет, вмонтированы распылители воды.


Прохлаждающее сооружение целиком состоит из скрепленных болтами деревянных балок. Его можно быстро разобрать и собрать в другом месте. Благодаря наличию солнечных батарей, системы Cool Tree Lite полностью автономны и не зависят от внешних источников энергии. Первое устройство было установлено в Токио, где жители города могут пользоваться им с мая по сентябрь. С его помощью можно зарядить телефон даже ночью.

Ранее ЭлектроВести писали, что в японском городе Намиэ, расположенном к северу от разрушенной атомной электростанции Фукусима-Дайичи, запустили водородную станцию на солнечной энергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotechnica.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое