RSS
Новости
12 марта 2020, 11:50
В Канаде появится первая мегабатерея Tesla
Аккумулятор Megapack установит на своей подстанции энергетическая компания Saint John Energy. Установка позволит сгладить пики потребления энергии и будет экономить до $200 000 в год. Если первый опыт окажется удачным, компания закупит еще несколько батарей.

Небольшая канадская электросетевая компания Saint John Energy объявила о приобретении системы хранения энергии Tesla Megapack. Установка мощностью 2,5 МВт*ч будет развернута на подстанции Millidgeville в провинции Нью-Брансуик. Это будет первая в стране батарея Megapack.

По планам компании, аккумулятор будет брать на себя часть нагрузки во время пиков потребления энергии. Это позволит снизить расходы на $200 000 в год — или на $3 млн в течение 15 лет. Кроме того, будут сокращены выбросы парниковых газов — за счет того, что другим подстанциям не придется сжигать топливо.

Tesla доставила Megapack в Нью-Брансуик еще в декабре, однако в эксплуатацию ее введут лишь в конце этого месяца. Если опыт использования батареи окажется успешным, Saint John Energy закупит еще несколько единиц.

Батареи Megapack — новый проект Tesla, предназначенный для хранения энергии в промышленных масштабах. Каждый из аккумуляторов имеет мощность до 3 МВт*ч. Используя их, можно развернуть электростанцию мощностью 1 ГВт*ч всего за три месяца. Особенно эффективной такая установка будет при комбинации с возобновляемыми источниками энергии.

Ранее ЭлектроВести писали, что Tesla начинает строительство гигантской системы хранения энергии. Установка на 1200 МВт * ч станет самой огромной системой хранения энергии в мире. Она строится в Калифорнии, в округе Монтерей. Система хранения энергии превзойдет в 10 раз по своей мощности другой подобный проект Tesla - Hornsdale в Южной Австралии. Установка строится на месте устаревшей газовой электростанции, она позволит накапливать энергию солнца и ветра.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое