RSS
Новости
12 марта 2020, 12:31
В Швеции на студенческих общежитиях установили белые солнечные панели
Уппсалу вряд ли можно назвать городом, избалованным солнечным светом. Даже в самый разгар лета солнце светит в центральной Швеции в среднем десять часов в сутки, а то и меньше. Тем не менее, компания по управлению недвижимостью Heimstaden решила оборудовать некоторые из своих студенческих общежитий в районе Флогста солнечными электростанциями.

И не просто какими-либо, а такими, которые производили бы как можно больше электроэнергии, чтобы их эксплуатация была рентабельной. Оказалось, что это возможно даже при низкой солнечной радиации в районе на западе шведского университетского города.

Чтобы реализовать эту идею, солнечные батареи были установлены на плоских крышах двенадцати студенческих общежитий. В дополнение к ним, солнечные батареи установили и на незатененных и выходящих на юг фасадах трех зданий. Для этого нужно было найти приемлемое решение. Такое, при котором солнечные батареи максимально эстетично вписывались бы в светлый фасад, а сами были бы не видны. Это требование можно было выполнить только используя белые панели.

Сделать это нелегко, но возможно. Для изготовления таких специальных солнечных батарей эстонская компания Naps Solar Eesti использовала пленку от швейцарского производителя Solaxess, которая отражает только видимую часть спектра света. В результате человеческий глаз воспринимает солнечные батареи как белые. А вот невидимые составные части белого света проходят через пленку до расположенных под ней фотоэлементов. Именно этот спектр и используется для производства электроэнергии.

Специальная пленка ламинируется между двумя другими пленками, чтобы увеличить её срок службы. Верхняя пленка — из фторопласта (ETFE). Он обеспечивает матовую поверхность солнечной батареи, а также повышает уровень самоочистки. «Белая поверхность солнечной батареи всегда считалась неэффективной, и, естественно, она не поглощает солнечное излучение так же эффективно, как черная», — объясняет Маркус Андерсен, менеджер по продажам компании Naps Solar Eesti. Но за счет пленки, которую использовал эстонский производитель, белые солнечные батареи стали более эффективными.

Фактически специальная пленка снижает производительность солнечных батарей на 40– 45% по сравнению с черной поверхностью. В результате стандартные солнечные батареи из 60 фотоэлементов размером 1618 на 981 миллиметр выдают только 160 Вт. Но, несмотря на эту относительно низкую выработку, эксплуатация таких солнечных электростанций рентабельна с нескольких точек зрения. «Установка белых солнечных батарей на фасаде здания в любом случае окупается за счет производства экологически чистой электроэнергии, в то время как пассивная белая стеклянная поверхность фасада не приносит никакого дохода», — объясняет Маркус Андерсен. Кроме того, такое решение выглядит великолепно.

В общей сложности белые солнечные батареи занимают 520 квадратных метров на фасадах трех общежитий. Кроме них, на крышах установлены солнечные электростанции из обычных панелей. Таким образом, общая занимаемая солнечными электростанциями площадь достигает 1900 квадратных метров. Все вместе они производят около 240 000 кВт*ч экологически чистой солнечной электроэнергии каждый год. Это позволяет покрывать от пяти до десяти процентов от общей потребности в электроэнергии для 2000 студенческих апартаментов во Флогсте.

Белые фасады на студенческих общежитиях являются лишь первым из нескольких проектов, которые Naps и Solaxess реализуют совместно со шведскими архитекторами. В стадии разработки есть и еще несколько проектов с белыми солнечными батареями. Потому что шведы открыты для смелых и инновационных дизайнерских предложений и новых вариантов солнечных электростанций.

Ранее сообщалось, что Европейская ассоциация солнечной энергетики SolarPower Europe опубликовала краткосрочный прогноз развития отрасли в ЕС по 2023 год включительно ‘EU market outlook for Solar Power’.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое