RSS
Новости
21 марта 2020, 12:00
3D-принтеры помогают в борьбе с коронавирусом, Украина в 2020 году вдвое увеличит импорт электроэнергии, как карантин влияет на работу украинских энергокомпаний – и другое за неделю
ЭлектроВести выбрали для Вас интересные новости за неделю.

3D-принтеры помогают в борьбе с коронавирусом: итальянская больница спасает жизни заболевших COVID-19 с помощью 3D-печати.

Аддитивное производство может сыграть роль в поддержке цепочек промышленных поставок, так как на данный момент производство и импорт ограничены.   

3D-печать уже успели успешно применить в одной из клиник в Северной Италии.

Украина в 2020 году вдвое увеличит импорт электроэнергии, незначительно снизит ее производство – прогноз Минэкоэнерго

Министерство энергетики и защиты окружающей среды Украины заложило в прогнозный баланс электроэнергии объединенной электроэнергетической системы (ОЭС) Украины на 2020 год рост импорта электрической энергии вдвое по сравнению с фактическим показателем 2019 года – до 5,615 млрд кВт*ч.

 Как карантин влияет на работу украинских энергокомпаний и поставки оборудования из Китая

 В феврале ЭлектроВести опрашивали украинские компании на предмет того, как повлияет эпидемия коронавируса на поставки солнечных панелей и другого оборудования из Китая, а также как эта ситуация повлияет на цены для украинских проектов и заказчиков. Мы снова опросили компании, чтобы узнать, изменилась ли ситуация, а также узнали, как они будут работать в режиме карантина.

В Америке разработали эффективные «бипланные» лопасти для ветрогенераторов

Американские инженеры разработали «бипланные» лопасти для ветрогенераторов, разделенные внутри надвое. Это решение предложили в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе (UCLA).

Huawei представила основные тренды солнечной энергетики на ближайшие 5 лет

Эксперты китайского IT-гиганта выпустили исследование, посвященное тенденциям на рынке возобновляемой энергии до 2025 года. Возобновляемые источники будут играть все более заметную роль в энергетике на протяжении ближайших 5-10 лет. Приоритетом для снабжающих организаций останется надежность, безопасность и эффективность выработки энергии.

Нефтегазовый гигант BP создаст газотранспортную систему для зелёного водорода в Германии

Нефтегазовый концерн BP совместно с энергетиками из RWE и химической компанией Evonik планируют проект по производству и поставке зелёного водорода в Германии. Подписано соглашение о намерениях.

На рынок выйдут экскаваторы и погрузчики Hyundai на водороде

Корейская компания планирует в 2023 году выпустить на рынок линейку экскаваторов и другой строительной техники на водородных топливных элементах. По сравнению с литиевыми батареями водородные топливные элементы намного проще наращивать, так что для строительной техники или тяжелых грузовиков это логичный выбор.

Ограничение установленной мощности СЭС в 1 МВт – по переменному току или постоянному? Разъяснение НКРЭКУ

В этом году анонсировано проведение аукционов в солнечной энергетике. Компания Авенстон направила запрос в НКРЭКУ с целью узнать, как осуществляется ограничение СЭС по установленной мощности в размере 1 МВт - по переменному или постоянному току, если инвестор решает продавать электроэнергию по «зеленому тарифу», а не через систему аукционов. Этот вопрос является принципиальным, ведь именно от этого механизма будет зависеть все – от технических условий до проектирования и выбора основного оборудования. ЭлектроВести коротко рассказывают про ситуацию.

Украинская компания будет печатать на 3D-принтерах клапаны для аппаратов искусственной вентиляции легких

Украинская компания Revel Laboratory в связи с нехваткой клапанов для аппаратов искусственной вентиляции легких на фоне пандемии коронавируса переводит работу своих 3D-принтеров на печать таких клапанов.

ЕС призвал Netflix снизить качество видео. Иначе интернет в Европе не будет работать

ЕС призвал Netflix и другие сервисы потокового видео снизить качество роликов. В противном случае инфраструктура интернета в Европе может не выдержать такой нагрузки, которая появилась в результате введения карантина.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: elektrovesti
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое