RSS
Новости
26 марта 2020, 15:30
Физики создали термоэлектрические генераторы, способные собирать энергию от тепла тела
Физики создали растягиваемые термоэлектрические генераторы, способные собирать энергию от тепла тела. Сделать это удалось благодаря разработке нового композитного материала, говорится в исследовании ученых из Лаборатории органической электроники в Университете Линчепинга, опубликованном в журнале Nature Communications.

Новый композитный материал состоит из трех компонентов: проводящего полимера PEDOT: PSS, водорастворимого полиуретанового каучука и ионной жидкости. PEDOT: PSS придает ему термоэлектрические свойства, резина обеспечивает эластичность, а ионная жидкость — мягкость.

Созданный на его основе термоэлектрический генератор может не только мягкий и растягивающийся, он также обладает высокой электропроводностью и хорошими термоэлектрическими свойствами.

По словам инженеров, это позволит использовать генераторы в переносимых устройствах и умной одежде — они позволят получать энергию от тепла тела пользователя и работать дольше, не доставляя дискомфорта при носке.

«Наш материал в 100 раз мягче и в 100 раз эластичнее, чем PEDOT: PSS. Наше исследование показывает, что существует множество ионных жидкостей, проводящих полимеров и традиционных эластомеров, которые можно комбинировать, чтобы получить новые нанокомпозиты для различных применений, таких как создание термоэлектрических генераторов, суперконденсаторов, батарей и датчиков», - сообщил ведущий автор исследования Ксавье Криспин.

Ранее ЭлектроВести писали, что в Швеции создали жидкость способную хранить солнечную энергию в течение 18 лет.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое