RSS
Новости
26 марта 2020, 16:30
Сегодня-завтра в Украине солнечные дни и рекордная генерация электроэнергии "зелеными" производителями - Герус
Сегодня, 26 марта в 13.00 -14.00 производителями по зеленому тарифу генерируется около 3700 МВт электроэнергии или 21% от всей электроэнергии, потребляемой в этот час. Об этом в своем Facebook сообщил народный депутат, председатель комитета ВРУ по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус.

Такая высокая генерация на завтра уже обвалила цену на "рынке на сутки вперед", в течение двух часов (13.00 -15.00) цена составила 57 коп. за кВт*час. Импорта в соответствующие часы нет ни из какой страны.

Герус утверждает, что «зеленые» станции вытеснили работу угольных ТЭС, а также обвалили цену для угольных ТЭС, Энергоатома и других производителей, работающих на рынке. На бизнес "зеленых" такая ценовая ситуация никак не повлияла, ведь им отдельным платежом доплачивается к их "зеленому" тарифу 4-5 грн.

Он также добавил, что "зеленые" все больше и больше будут вытеснять другие виды генерации, в частности те, которые дешевле и те, которые дают больше рабочих мест. Другими словами "зеленые" сегодня освобождают шахтеров, а не импорт.

«Можно по-разному относиться к этому факту, но это факт. Наибольшие СЭС и ВЭС сегодня в собственности ДТЭК. Так, ДТЭК, строя генерацию на самом высоком в Европе "зеленом" тарифе, забирает работу у шахтеров своих шахт. Можно долго врать через свои телеканалы и через своих продажных политиков/ депутатов/ экспертов, но все равно правда становится очевидной», - отметил Герус.

Напомним, в Украине в 2019 году около 3,7 млрд евро инвестировано в рекордные 4500 МВт мощностей возобновляемой электроэнергетики.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: elektrovesti
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое