RSS
Новости
30 марта 2020, 10:16
Президент Южной Кореи обещает углеродную нейтральность страны к 2050 году
В преддверии парламентских выборов, намеченных в Южной Корее на 15 апреля текущего года, правящая Демократическая партия действующего президента Мун Чжэ Ина выдвинула программу по достижению углеродной нейтральности страны (нулевого баланса выбросов углерода – net zero carbon emissions) к 2050 г. Подобная инициатива официально формулируется впервые в истории страны.

Важно отметить, что Южная Корея занимает седьмое место в мире по объёму эмиссии парниковых газов.

Ссылаясь на европейский опыт, Мун Чжэ Ин обещает принять план, аналогичный европейскому «Зеленому соглашению».

По замыслу партии, план будет направлен на расширение инвестиций в чистые технологии и повышение конкурентоспособности возобновляемых источников энергии. Кроме того, действующая партия хочет создать программу для содействия промышленным инновациям, с помощью которой Корея будет стимулировать развитие низкоуглеродной промышленности и финансово стимулировать энергоэффективность.

Правительство также планирует внедрить финансовые инструменты, которые будут стимулировать инвестиции в ВИЭ.

Одним из инструментов, который рассматривается в плане, является налог на выбросы углерода. В то же время каких-либо деталей в нынешней редакции не содержится. Партия заявляет, что вопросы такого налогообложения должны быть вынесены на общественное обсуждение.

Помимо налога на выбросы углерода, правительство рассмотрит возможность введения льготного налогообложения для зеленых предприятий и стимулирование рыночных инициатив, таких как RE100 (100% ВИЭ), для продвижения возобновляемой энергии в промышленном секторе и создания большего количества зеленых рабочих мест.

План также включает в себя водородную стратегию. Системы «Энергия-Газ» (Power-to-Gas) будут дополнять электроэнергетическую систему и играть важную роль в секторе мобильности (транспорта). План содержит меры по адаптации инфраструктуры, обеспечению её готовности к водороду, а также меры поддержки трансформации автомобильной промышленности.

Программа строительства водородной экономики была представлена Мун Чжэ Ином в начале 2019 года.

Наконец, президент Мун хочет решить проблему загрязнения мелкими твердыми частицами, снизить это загрязнение на территории с нынешних 23 микрограмм на кубический метр до 10 микрограмм. С этой целью в плане предусматривается формирование кооперации с Японией и Китаем в целях снижения уровня пыли, смога и загрязнения воздуха во всем регионе, поскольку значительная часть загрязнения поступает в Южную Корею извне.

Южная Корея планирует к 2030 году получать 20% своей энергии из возобновляемых источников. Страна работает над установкой 30,8 ГВт солнечной фотоэлектрической энергии к этой дате, для чего реализуются весьма масштабные проекты. По данным Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA), в конце 2018 года установленная мощность солнечной энергетики в стране достигла 7,86 ГВт.

Напомним, что зимой в Южной Корее выбросы мелкой пыли из угольных заводов уменьшились на 40% в годовом исчислении.

Ранее ЭлектроВести писали, что расследование специальной группы в Южной Корее выявило высокую опасность возгорания литиево-ионных аккумуляторов в процессе эксплуатации в системах накопления энергии. За последние два года по вине батарей произошло 28 пожаров. Эти случаи подорвали доверие к литиево-ионным батареям и вынудили найти им замену.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое