RSS
Новости
31 марта 2020, 16:30
Ситуация в энергетике близка к катастрофической – Владимир Шведкий
В украинской энергетике под угрозой оказались все сферы. Существует ряд проблем, которые нужно решать – от задолженности до тарифов. Сложившуюся ситуацию прокомментировал СЕО компании ETG.UA Владимир Шведкий.

Какие факторы наиболее негативно влияют на состояние украинской энергетики? 

Из негатива – в первую очередь можно отметить дефицит cashflow ГП «Гарантированный покупатель» и долги за произведенную электроэнергию всеми источниками генерации. 

 Уже сегодня можно наблюдать сокращение добычи угля компанией ДТЭК, что стало следствием уменьшения угольной генерации. 

«Энергоатом» не выходит на рынок из-за ГП «Гарантированный покупатель», который задолжал ему более 5 млрд грн, а идет напрямую на РДН, для того, чтобы получить деньги. Это важные маркеры, свидетельствующие о глубоком кризисе. Но ключевая проблема этого рынка – это дисбаланс и в финансовом, и в техническом плане. 

 Ни 1 июля 2019 года, когда состоялся запуск рынка, ни сейчас на рынке нет главных инструментов его функционирования: закон о погашении долгов и учета электрической энергии, который бы дал хоть минимальный шанс для запуска балансирующего рынка. Кроме этого, ситуацию усугубили дотации нерыночных тарифов бытовых потребителей.

В чем реальные угрозы?

Когда производителю становится невыгодно продавать свой товар – он останавливает свою работу. Когда уровень производства электроэнергии станет меньше уровня потребления, в системе возникает дефицит, что в свою очередь может привести к аварийным ситуациям. 

Какие сферы энергетики страдают больше всего и от чего – карантин, сокращение промышленности, недостаточная законодательная база?

На сегодня нет ни одной сферы энергетики, что была бы успешной. Карантин тоже повлиял на положение дел, но он не имел решающего значения. Все источники генерации – и государственные, и частные – стали заложниками ситуации, которая сложилась на рынке. Традиционные источники генерации сейчас находятся под угрозой остановки из-за несвоевременные расчеты и отсутствии гарантии соблюдения контрактных обязательств.

 Отдельная тема – это «зеленый» тариф и возобновляемые источники энергии. Они требуют немедленного вмешательства руководства государства для того, чтобы защитить права инвесторов. Если сегодня пренебречь теми, кто вкладывает деньги в зеленую энергетику, мы можем на следующие 7-10 лет оставить Украину без инвестиций вообще. Кроме того, рынок страдает от желания правительства контролировать цены. Установка price cap и привязка к ним ценовой политики в условиях свободного рынка – нонсенс.

Какие вопросы нужно решить в первую очередь?

В первую очередь – это отмена механизмов ПСО, которые являются губительными для системы и доводят до банкротства ГП «Гарантированный покупатель».

Нужно пересмотреть цену электроэнергии для населения в сторону увеличения и оставить базовый объем использования на уровне 300 кВт•ч в месяц для незащищенных слоев населения.  Все, что превышает этот показатель, должно стоить минимум в два раза больше.

Третье – это отмена системы субсидий для сетевых компаний, которая в свое время привела к тому, что фактически на рынке нет стимулов к модернизации сетей и, соответственно, уменьшения потерь.  Им надо покупать энергию на общих основаниях и быть в равных условиях с другими игроками рынка.  

И последнее – обеспечить стабилизацию cashflow ГП «Гарантированный покупатель» за счет тарифа ОСП (оператора системы передачи) НЭК «Укрэнерго» на уровне 0,35 грн за кВт•ч

Ранее ЭлектроВести писали, что на рынке электроэнергии назревает коллапс - представители основных энергопоставляющих компаний обратились к Президенту и Кабмину.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kosatka.media
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое