RSS
Новости
6 апреля 2020, 10:53
Mercedes создал органический аккумулятор для электромобилей
Автомобили на электротяге пока считаются наиболее чистыми транспортными средствами во всем мире.

Однако это не совсем так.

Несмотря на то, что электромобили совсем не имеют вредных выбросов, они все же не являются безопасными, как все считают. А все из-за тяжелых металлов, содержащиеся в их аккумуляторных батареях, в частности, кобальт и литий. Кроме того, существуют определенные проблемы и с утилизацией аккумуляторов.

Именно поэтому компания Mercedes-Benz решила создать органический аккумулятор для электромобилей. Основой технологии станет графит, основанный на органических элементах с водным электролитом. Это позволит исключить использование тяжелых и токсичных металлов в батареях, а утилизировать их можно будет путем компостирования.

Вместе с тем, такие аккумуляторы не будут уступать традиционным аккумуляторам по своим свойствам - их плотность энергии и поддержка быстрой зарядки будут идентичными.

Компания уже представила свою разработку вместе с концептом Mercedes-Benz Vision AVTR. Однако руководитель отдела Mercedes по исследованиям аккумуляторов Андреас Хинтеннах считает, что совершенствование технологии и начало массового производства таких аккумуляторов произойдет не раньше, чем через 15 лет.

Напомним, что компания Mercedes-Benz готовит электрическую версию пассажирского фургона Vito. Модель под названием eVito Tourer построят на базе электрофургонов eSprinter и EQV.

Ранее ЭлектроВести писали, что компания Mercedes-Benz предоставит медицинским организациям доступ к промышленным 3D-принтерам и поможет с печатью необходимых компонентов оборудования, необходимого для лечения больных коронавирусной инфекцией COVID-19. Концерн окажет всестороннюю помощь обратившимся к нему фирмам и обещает выделить под новые задачи все свои мощности.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: autogeek.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое