RSS
Новости
6 апреля 2020, 20:29
Низкие платежи населения могут привести к дефолтному состоянию поставщиков - Минэкоэнерго
Государственные органы и участники рынка электроэнергии прогнозируют, что следствием сохранения низкой платежной дисциплины потребителей за март - апрель 2020 г может стать объявление для поставщиков универсальных услуг операторов системы распределения «преддефолтному» и / или «дефолтному» состоянию.

Об этом 2 апреля сообщил пресс-центр Министерства энергетики и защиты окружающей среды, со ссылкой на результаты совещания с участием и.о. министра энергетики и защиты окружающей среды Виталия Шубина и главы НКРЭКУ Валерия Тарасюка, а также представителей НЭК «Укрэнерго», ГП «Оператор рынка», ГП «Гарантированный покупатель», ГП «НАЭК« Энергоатом », ЗАО« Укргидроэнерго » и руководства коммерческой дирекции операторов системы распределения и поставщиков универсальных услуг.

«Следствием сохранения низкой платежной дисциплины потребителей может стать объявление таких операторов системы распределения и поставщиков универсальных услуг« преддефолтного » и / или « дефолтного »состояния», - говорится в сообщении.

В министерстве считают, что объявление такого состояния приведет к невозможности закупки ими электрической энергии и услуг по передаче / распределении электрической энергии и, соответственно, прекращения поставок электрической энергии потребителям, в том числе и населению. При этом, участники заседания признали, что в период карантина будет наблюдаться низкая платежная дисциплина среди потребителей.

Кроме того, в Минекоенерго сообщили, что по результатам селекторного совещания прорабатываются предложения по минимизации негативных тенденций работы рынка электрической энергии и улучшение платежного баланса субъектов электроэнергетики.

Напомним, в конце марта ряд поставщиков универсальных услуг написали письмо Президенту, НКРЭКУ и другим органам власти с просьбой повлиять на ситуацию, которая складывается на рынке электроэнергии (возможный кризис неплатежей) и не допустить применения к ним штрафных санкций из-за дефицита денежного потока и кассового разрыва, который возникнет в период карантина. Среди предложенных мер также упоминалось неприменение «преддефолтного» и «дефолтного» состояний.

Ранее сообщалось, что НЭК "Укрэнерго" прогнозирует уменьшение потребления электроэнергии в марте 2020 г по сравнению с мартом 2019г на 8,2% из-за введения национального карантина и остановку работы ряда секторов экономики.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: expro.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое