RSS
Новости
13 апреля 2020, 12:28
Европейское Зеленое Соглашение — центральный инструмент для восстановления экономики после Covid-19
Министры по экологии и охране окружающей среды из тринадцати европейских стран, включая Францию, Германи, Италию и Испанию, опубликовали открытое письмо, касающееся вопросов восстановления экономики Евросоюза после эпидемии Covid-19.

Хотя сейчас основное внимание правительств уделяется борьбе с пандемией и ее непосредственными последствиями, необходимо уже сегодня готовить планы восстановления. При этом нельзя упускать из виду сохраняющийся климатический и экологический кризис. Борьба с ним должна остаться в центре политической повестки дня, отмечается в письме.

Урок эпидемии Covid-19 заключается в том, что своевременные действия необходимы. Поэтому Европе необходимо сохранять ранее установленные цели, чтобы снизить риски и издержки бездействия в результате изменения климата и утраты биоразнообразия.

«Мы не можем позволить себе регресс, который может иметь пагубные последствия для климата, биоразнообразия и окружающей среды, а также для здоровья людей и европейской экономики».

Министры приветствуют предложение Европейской Комиссии от 26 марта по началу работы над всеобъемлющим планом восстановления, включающим «зеленый переход» и цифровую трансформацию. Они призывают Комиссию использовать Европейское зелёное соглашение в качестве основы для этой работы.

«Зелёное соглашение» представляет собой новую стратегию роста для ЕС, которая способна обеспечить двойную выгоду от стимулирования экономики и создания рабочих мест, ускоряя при этом зеленый переход экономически эффективным способом, считают авторы письма.

Например, цель климатической нейтральности к 2050 году в сочетании с сильными политическими установками обеспечивает стабильную и ориентированную на будущее инвестиционную среду для европейского бизнеса, что является важной предпосылкой для зеленого роста и создания рабочих мест.

«Нам необходимо наращивать инвестиции, особенно в области устойчивой мобильности, возобновляемой энергии, реконструкции зданий, исследований и инноваций, восстановления биоразнообразия и круговой экономики», — говорят министры.

«Зелёное соглашение» даёт нам дорожную карту для принятия правильных решений в ответ на экономический кризис, превращая Европу в устойчивую и климатически нейтральную экономику.

«Мы должны противостоять соблазнам краткосрочных решений в ответ на нынешний кризис, которые могут запереть ЕС в экономике, основанной на ископаемом топливе, на десятилетия вперед.

Вместо этого мы должны оставаться полными решимости увеличить [климатическую] цель ЕС на 2030 год до конца этого года, придерживаясь графика Парижского соглашения, … и вдохновлять других глобальных игроков также поднять свои цели».

В связи с этим министры приветствуют, что Комиссия планирует представить к сентябрю 2020 г план по повышению климатических целей ЕС 2030 года [речь идёт о сокращении выбросов парниковых газов к 2030 г на 50-55% по сравнению с уровнем 1990 г].

«Мы должны дать миру и нашим гражданам сильный политический сигнал о том, что ЕС будет подавать пример даже в такие трудные времена, как сегодня, и проложит путь к климатической нейтральности и выполнению Парижского соглашения», — говорится в письме.

«В том же духе неотложные действия по защите и сохранению биоразнообразия должны стать ключевым элементом нашей реакции на глобальный кризис в области здравоохранения и окружающей среды и ключевым аспектом обеспечения долгосрочного выживания и благополучия наших обществ».

Напомним, что пакеты экономических стимулов, разрабатываемые правительствами всего мира для выхода из экономического кризиса, вызванного нынешней «глобальной пандемией», должны предусматривать «крупномасштабные» расходы на технологии экологически чистой энергии, включая солнце, ветер, зеленый водород и улавливание и хранение углерода (CCS), считает Фатих Бироль, исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА).

Ранее ЭлектроВести писали, как коронавирус влияет на рынок нефти.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое