RSS
Новости
21 апреля 2020, 15:10
Компания Aiways разрабатывает робота для зарядки электромобилей
Шанхайский автопроизводитель Aiways подал семь патентных заявок в Европе и Китае, в которых описывается разработка робота для зарядки электромобилей. Автономное зарядное устройство получило название CARL. Оно активируется через приложение, самостоятельно находит электрическое транспортное средство и автоматически подключается к его зарядному порту даже без присутствия водителя на месте.

По заявлению компании, патенты на CARL охватывают как конструкцию робота, так и технологию, используемую для зарядки. Аппарат будет работать с мощностями 30 и 60 кВт*ч и сможет «быстро заряжать любое электрическое транспортное средство с признанным стандартом зарядки». Как говорят в Aiways, их устройство обеспечит пополнение запаса батареи за 50 минут до 80 процентов.

На практике CARL работает следующим образом: как только электромобиль припаркован в предварительно определенной зоне обслуживания, пользователь заказывает услугу через мобильное приложение и посредством данных GPS робот находит авто, подключается и автоматически начинает зарядку. После завершения процесса, устройство определяет местонахождение транспортного средства следующего клиента или возвращается к своей базовой станции. Зоной обслуживания может быть общественная парковка, рабочее место или частный гараж.


«Не водители будут искать зарядное устройство – оно само найдет их», - объясняет Алекс Клозе, заместитель председателя правления Aiways. - Мы хотим максимально упростить владение электромобилем, сделать его легким и приятным, и CARL дает нам представление о том, как электрокары будут заряжаться в будущем».

Напомним, концерн Volkswagen представил робота для серийной зарядки электромобилей на паркингах.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotechnica.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое