RSS
Новости
22 апреля 2020, 11:23
Депутаты предлагают направить доходы «Укрэнерго» от продажи сечения на погашение долгов на рынке электроэнергии
Народный депутат, председатель парламентского комитета по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус (фракция «Слуга народа») и ряд его коллег зарегистрировали законопроект №3364 от 21.04.2020г., которым предлагается дополнить Заключительные и переходные положения Закона «О рынке электроэнергии» и позволить НЭК « Укрэнерго» 70% дохода от продажи межгосударственного сечения направлять на выплаты ГП «Гарантированный покупатель», а тот должен половину полученных денег направлять ГП «НАЭК «Энергоатом», а другую половину - производителям из ВИЭ.

Соответствующий текст законопроекта 21 апреля был опубликован на сайте Верховной Рады Украины.

Законопроект предлагает разрешить НЭК «Укрэнерго» направлять средства полученные от продажи межгосударственного сечения на текущую деятельность и на выплату ГП «Гарантированный покупатель». 70% средств планируется передавать «Гарантированному покупателю», а 30% - на инвестиции в сеть и текущую деятельность. При этом, «Гарантированный покупатель» имеет 50% полученных таким образом от «Укрэнерго» средств передавать ГП «НАЭК« Энергоатом» и еще 50% - производителям из ВИЭ.

Законопроект предлагает таким образом перераспределять средства от продажи сечения в течение всего 2020г.

Напомним, что тариф на передачу НЭК «Укрэнерго» на 2020 предусматривает возможность компенсации услуг ГП «Гарантированному покупателю» в размере 700-800 млн грн, в то время как счета составляют 2 – 2,5 млрд грн ежемесячно.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: expro.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое