RSS
Новости
23 апреля 2020, 21:39
Буславец рассчитывает на решение вопроса RAB-регулирования после внедрения антикризисных мер
И.о. министра энергетики и защиты окружающей среды Ольга Буславец поддерживает необходимость внедрения RAB-регулирования.

При этом она считает целесообразным рассмотрение этого вопроса после принятия срочных антикризисных мер.

"Я поддерживаю необходимость введения RAB-регулирования. Реальное состояние электросетей не отвечает вызовам нынешнего времени. По этому вопросу нам необходимо принять очень взвешенное решение, и мы его примем после антикризисных решений, призванных стабилизировать ситуацию", – отметила Буславец на онлайн-встрече в Европейской бизнес-ассоциации, посвященной выходу энергоотрасли из кризиса, в четверг.

По ее словам, закон о новом рынке электроэнергии принимался прежде всего для того, чтобы улучшить качество поставляемых услуг потребителям, но желаемый эффект не достигнут, в частности, и из-за плохого качества поставок, объясняющего низкой автоматизацией процесса и "ужасным состоянием сетей".

Руководитель Департамента по регуляторным вопросам операционного холдинга "ДТЭК Сети" Ирина Протопопова, принимавшая участие во встрече, напомнила, что износ электросетей составляет от 60 до 80% в зависимости от региона, что критически влияет на качество поставок электроэнергии и приводит к высокому уровню ее потерь в сетях.

"Без внедрения стимулирующего тарифообразования мы не сможем улучшить это качество", – подчеркнула она.

В то же время, по ее мнению, рассматриваемый в Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), проект постановления относительно внедрения RAB-тарифов позволит обеспечить рост инвестиций в модернизацию сетей на 25-30% существующего, что является недостаточным.

Ранее сообщалось, что Европейская бизнес ассоциация (ЕБА) и Комитет по энергетике Ассоциации в условиях чрезвычайной ситуации призывают воздержаться от рассмотрения вопроса RAB-регулирования

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое