RSS
Новости
29 апреля 2020, 21:34
Нацкомиссия одобрила введение стимулирующих тарифов для облэнерго
Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) одобрила проект перехода на стимулирующий тариф для облэнерго (так называемый RAB-тариф). Соответствующее решение регулятор принял на заседании в среду, 29 апреля.

“Мы понимаем важность этой реформы, чтобы с одной стороны она не оказалась псевдо, но с другой — не была чрезмерной для всех потребителей. Мы только одобряем проект и готовы к обсуждению”, — сказал на заседании глава нацкомиссии Валерий Тарасюк.

В частности, регулятор одобрил введение в тариф на передачу электроэнергии фиксированной ставки доходности облэнерго в зависимости от стоимости их активов. На старую базу активов предлагается ввести 0,1% доходности, на новую — 15%. Для каждого облэнерго эти цифры будут разными.

Для запуска RAB-тарифов необходимо внеси изменения в четыре предыдущих постановления Нацкомиссии.

По словам Тарасюка, одобренные сегодня проекты решений были разработаны давно, в их разработке принимало участие Агентство США по международному развитию в Украине, Молдове и Беларуси (USAID).

Глава НКРЭКУ подчеркнул, что сегодняшнее решение — не финальная версия стимулирующего тарифа. Далее одобренные проекты решений должны пройти общественное обсуждение, на которое регулятор выделил месяц.

После этого, окончательный вариант постановлений НКРЭКУ снова должна одобрить и утвердить.

Согласно данным сайта Нацкомиссии, общественные обсуждения в 2020 году пока не планируются.

Ранее сообщалось, что ЕБА в условиях карантина призывает НКРЭКУ воздержаться от рассмотрения вопроса RAB-регулирования

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrrudprom.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое