RSS
Новости
30 апреля 2020, 11:20
ММК им. Ильича сэкономит 13 млн. грн в год благодаря энергомодернизации компрессоров
На Мариупольском металлургическом комбинате им. Ильича внедряют энергосберегающие мероприятия. С помощью энергосервисной компании YASNO Efficiency началась замена устаревшего оборудования в теплосиловом цехе. Это позволит комбинату экономить до 13 млн. грн в год за счет повышения на 20% энергоэффективности компрессорного оборудования.

Основной причиной перерасхода электроэнергии в теплосиловом цехе ММКИ было использование устаревших компрессоров с низким коэффициентом полезного действия (КПД) и без автоматизации. На первом этапе реализации проекта компания YASNO Efficiency демонтировала устаревшее оборудование, закупила и установила две энергоэффективные центробежные установки производства фирмы IHI-DALGAKIRAN. Новое оборудование оснащено улучшенной системой охлаждения и регулирования производства на каждом компрессоре. Оборудование подключено к существующей системе и уже функционирует.

 «Регулярный анализ работы всех систем позволяет своевременно выявлять отклонения, выполнять анализ и разрабатывать действенные мероприятия по дополнительной экономии энергоресурсов. В итоге только благодаря энергомодернизации мы ожидаем уменьшение затрат ресурсов на 20% до 8220 тыс. кВт∙ч в год и сокращение выбросов более чем на 7 тыс. т СО2 в год», – рассказал директор ММКИ Тарас Шевченко.

«Новые компрессора повысят эффективность производства сжатого воздуха. Данный проект мы выполняем на условиях энергосервиса: инвестируем в проект собственные средства, выполняем его под ключ и гарантируем определенный уровень экономии энергоресурсов и обеспечиваем обслуживание оборудования», – отметил директор YASNO Efficiency Сергей Чулков.

Ранее сообщалось, что на Мариупольском металлургическом комбинате им. Ильича, входящем в "Группу Метинвест", завершено строительство современного комплекса аспирационных систем для доменного производства.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое