RSS
Новости
30 апреля 2020, 16:29
Система MMS работает некорректно - Укргидроэнерго несет убытки
Отклонение в работе программного обеспечения системы MMS приводит к «вымыванию» оборотных средств и может привести к прекращению деятельности Общества на рынке электроэнергии Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе Укргидроэнерго.

Укргидроэнерго акцентирует внимание на необходимости срочной доработки со стороны НЭК «Укрэнерго» программного обеспечения системы управления рынком электроэнергии (ММS - Market management system) с целью достоверного и корректного расчета объемов балансирующей энергии и небалансов электроэнергии ППБ (поставщик услуг по балансировке), для прекращения выставления НЭК «Укрэнерго» некорректных счетов.

Некорректные счета за балансирующую энергию и за урегулирование небалансов приводят к избыточным перечислений средств на расчетные счета НЭК «Укрэнерго», «вымывание» оборотных средств Общества, длительного их возвращения на счета Укргидроэнерго, дополнительных финансовых затрат из-за необходимости начисления резервов сомнительных долгов.

Такие действия со стороны НЭК «Укрэнерго» могут привести к получению ЗАО «Укргидроэнерго» статусов «Преддефолтный» и «Дефолтный», а в дальнейшем - к прекращению деятельности Общества на рынке электроэнергии Украины.

Напомним, «Укргидроэнерго» прогнозирует снижение производства электроэнергии в январе-апреле на 25% - до 2 млрд кВт*ч.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: elektrovesti
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое