RSS
Новости
5 мая 2020, 12:26
Для достижения цели федерального правительства Германии нужно устанавливать 6-10 гигаватт новых солнечных электростанций в год
В апреле 2020 года солнечные электростанции выработали в Германии около 6,9 миллиардов кВт*ч электроэнергии — больше, чем когда либо ранее за месяц. Но стране нужно еще больше солнечной электроэнергии.

Об этом свидетельствуют предварительные данные Центра исследований солнечной энергии и водорода в Баден-Вюртемберге (ZSW) и Федерального объединения предприятий энерго-и водоснабжения (BDEW). Для сравнения: в апреле прошлого года выработка составила всего 5,6 миллиарда кВт*ч. Даже летом в июле 2019 года было выработано всего 6,3 миллиарда кВт*ч.

Основная заслуга в этом не только большого количества солнечных часов, но и роста установленной мощности солнечных электростанций в прошлом году. По данным Федерального сетевого агентства, в прошлом году прирост мощности солнечных электростанций составил 3864 мегаватта. Всего же на конец прошлого года в Германии было установлено 49,1 гигаватта.

Однако, в настоящее время, на пути дальнейшего финансирования солнечных электростанций стоит лимит в 52 гигаватта. После его достижения право на финансирование потеряют все новые малые и средние солнечные электростанции. Несмотря на обещание, федеральное правительство еще не отменило замораживание субсидий.

«До 2030 года нам нужно устанавливать каждый год минимум 6 гигаватт, или еще лучше 10 гигаватт, ввиду растущего спроса на электроэнергию из-за взаимосвязи между секторами, чтобы иметь возможность достичь 65-процентной цели, установленной федеральным правительством», — подчеркивает профессор Михаэль Повалла, член совета директоров ZSW.

Напомним, что по итогам апреля текущего года крупнейшим производителями электричества в Германии стали (и с большим отрывом): 1) ветроэнергетика, выработавшая 9 ТВт*ч, 2) фотоэлектрическая солнечная энергетика (7 ТВт*ч).

Ранее ЭлектроВести писали, что 40% новых солнечных электростанций устанавливаются в Германии одновременно с аккумуляторными батареями.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое