RSS
Новости
6 мая 2020, 20:48
Правительство уменьшило размер отчислений прибыли в госбюджет для аэропортов и «Энергоатома» до 30%
Кабинет министров снизил отчисления прибыли в госбюджет для ряда предприятий, подчиненных министерству энергетики и защиты окружающей среды и министерству инфраструктуры, в частности, по результатам финансово-хозяйственной деятельности с 1 января 2020 госпредприятия будут отчислять в госбюджет 80% чистой прибыли, вместо 90%. Соответствующее решение было принято на заседании Кабинета Министров в среду, 6 мая.

«При формировании показателей установлена ​​доля норматива 80%. По предложению Минэнерго и Мининфраструктуры отчисления части чистой прибыли установлены необходимым предприятиям на уровне 30% », - сказал министр финансов Сергей Марченко. 

В частности, для ГП НАЭК «Энергоатом», ГП «Международный аэропорт« Львов »и ГП« Международный аэропорт «Борисполь» отчисления части чистой прибыли установлены на уровне 30%.

Как отмечают в пресс службе Минфина, таким образом субъекты хозяйствования государственного сектора экономики получат больше финансовых ресурсов для направления их на развитие производства. Вместе с тем, новые положения позволят обеспечить выполнение поступлений в государственный бюджет в объемах, определенных законом о государственном бюджете на 2020 год.

Ранее сообщалось, что «Энергоатом» считает обоснованным временный вывод блоков АЭС в резерв из-за уменьшения потребления электроэнергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: mind.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое