RSS
Новости
9 мая 2020, 12:00
НКРЭКУ представила два сценария решения проблемы развития ВИЭ, более 24 тысяч домохозяйств в Украине установили солнечные панели, «Богдан» победил Škoda в тендере на поставку троллейбусов в Чехии – и другое за неделю
ЭлектроВести выбрали для вас интересные новости за неделю.

НКРЭКУ представила два сценария решения проблемы развития ВИЭ

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и защиты окружающей среды 5 апреля представила два сценария решения проблемы развития возобновляемых источников, в рамках круглого стола на тему «Преодоление кризисных явлений в украинской энергетике».

Более 24 тысяч домохозяйств в Украине установили солнечные панели

По состоянию на 1 апреля 2020 года более 24 тыс. украинских домохозяйств установили солнечные панели и используют "чистую" электроэнергию. Суммарный объем вложенных ними средств составил 495 млн евро, а общая мощность панелей - 618 МВт.

Лидерами среди областей по использованию альтернативной генерации являются: Днепропетровская – 3200 МВт, Тернопольская – более 2200 МВт, Киевская – почти 2000 МВт, Ивано-Франковская – более 1800 МВт и Закарпатская – более 1400 МВт.

«Богдан» победил чешскую Škoda в тендере на поставку троллейбусов в Чехии

Тендерное предложение украинской корпорации Богдан в консорциуме с чешской компанией TRAM FOR ENVI sro признана лучшей в торгах на поставку шести троллейбусов с автономным ходом для транспортной компании города Йиглава в Чехии.

Отмечается, что чешско-украинский консорциум предложил троллейбусы по 71,4 млн чешских крон (2,64 млн евро) или 11,9 млн крон за один троллейбус (440,3 тыс. евро) при ориентировочной сумме закупок в 82,74 млн крон (3,06 млн евро).

Новая Tesla Model Y будет иметь одну деталь вместо 70

Основатель Tesla Илон Маск заявил о переходе на конструкцию алюминиевого литья вместо серии штампованных стальных и алюминиевых деталей для корпуса Model Y.

Для этого на заводе устанавливают специальный станок.

По словам Маска, используя такую технологию компания сможет заменить 70 отдельных деталей, из которых состоит задняя часть днища электромобиля, на одну. В этом поможет специальная литейная машина. Таким образом компания сократит свои расходы на роботов, собирающих запчасти.

Крупнейшие производители солнечных инверторов по итогам 2019 года

Мировой рынок солнечных (фотоэлектрических) инверторов вырос на 18% в 2019 году, согласно данным, опубликованным консалтинговой компанией Wood Mackenzie.

Внушительному росту способствовали две тенденции: активные процессы модернизации (обновления оборудования) на действующих солнечных электростанциях в мире и гонка в солнечной энергетике США в преддверии отмены налоговых льгот для новых проектов.

Солнечные дымоходы сократят энергозатраты на отопление на 50%

Солнечный дымоход поможет сэкономить до 50% электроэнергии, а также поможет спасти жизнь владельцев дома при пожаре. Разработку представили ученые из Мельбурнского королевского технологического института.

Приблизительно 19% мировых энергетических ресурсов идут на отопление, вентиляцию и охлаждение зданий, пишут авторы исследования. Установка солнечных дымоходов позволит сократить энергозатраты на отопление на 50%.

Послы обратились к Шмыгалю относительно возможного пересмотра "зеленого" тарифа

Послы призвали правительство не вносить обратных изменений в законы и правила, которые обеспечивают иностранным инвесторам гарантированную основу для их инвестиций.

Послы стран, которые инвестировали в проекты по развитию альтернативной энергетики в Украине, разочарованы возможным ретроспективным просмотром "зеленого" тарифа и призывают правительство этого не делать. Об этом говорится в обращении послов к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю и главе Офиса президента Андрея Ермака.

Домохозяйства в Германии доплачивают 1,85 грн с каждого кВт*ч за использование возобновляемых источников энергии

Средняя цена на электроэнергию для домашних хозяйств и малых предприятий в Германии составила 30,43 цента (=8,81 грн) за кВт*ч в 2019 году. Как показал анализ Немецкой ассоциации энергетики и водного хозяйства, большая часть тарифа для немецких домохозяйств состоит из налогов и сборов.

Согласование позиции по ВИЭ в рамках медиации на финальной стадии, есть надежда на сбалансированное решение – гендиректор ДТЭК

Согласование в рамках медиации при Секретариате Энергетического сообщества (ЭС) совместной позиции сторон по вопросу возобновляемых источников энергии (ВИЭ) находится на финальной стадии, есть надежда на достижение сбалансированного решения.

Законодательство по "зеленым" тарифам нельзя изменять в оностороннем порядке – эксперт УАВЭ

Для продолжения финансирования "зеленого" сектора Украины и привлечения инвестиций, необходимо преодолеть сомнительные схемы олигархов и увеличить прозрачность рынка. Об этом сообщил глава УАВЭ Александр Козакевич.

Эксперт говорит, что уже в 2020 году для осуществления выплат по «зеленому» тарифу может возникнуть дефицит в 19-20 млрд грн. Чтобы не допустить упадка отрасли и остановки иностранных инвестиций, необходимо провести ряд мероприятий.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: elektrovesti
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое