RSS
Новости
12 мая 2020, 10:16
Завод Илона Маска в Калифорнии начал работу, несмотря на запрет властей
Глава компании Tesla Илон Макс объявил о том, что завод Tesla в городе Фримонт в калифорнийском округе Аламида начинает работу, несмотря на запрет местных властей. Об этом он в понедельник, 11 мая, написал в соцсети Twitter.

Маск сообщил, что работа завода будет восстановлена уже «сегодня».

«Я сам буду на конвейере вместе со всеми остальными. Если кого-то арестуют, я прошу, чтобы им оказался только я один », - написал Маск.

Ранее Маск публично назвал ограничительные карантинные мероприятия в штате Калифорния «фашистскими». Во время телеконференции, посвященной публикации квартального отчета, Маск раскритиковал локдаун, введенный для сдерживания эпидемии коронавируса, заявив, что это нарушает конституционные права граждан.

По его словам, желающие могут оставаться дома, но запрет покидать жилье под страхом ареста - «это по-фашистски, это недемократично».

Ранее глава Tesla раскритиковал решение округа Аламеда, который не снял ограничения, запрещающие работу на местных предприятиях из-за пандемии Covid-19. Компания рассчитывала вывести на работу 30% сотрудников 8 мая, на следующий день после распоряжения властей Калифорнии, которое разрешает местным производствам возобновить работу.

9 мая Маск, недоволен калифорнийскими ограничениями, пригрозил, что Tesla немедленно перенесет свою штаб-квартиру и будущие программы в штаты Техас и Неваду. Сейчас главный офис компании находится в Калифорнии.

Ранее руководство Tesla уже просило несколько десятков сотрудников вернуться на работу 29 апреля, чтобы возобновить производство на автомобильном заводе в Фримонте, штат Калифорния.

Напомним, что Tesla обязали приостановить производство автомобилей на заводе в Фримонте 19 марта. Однако компания сопротивлялась и продолжала выпуск электрокаров еще в течение пяти дней, пока ее юридическая команда пыталась убедить местные власти, что ее следует отнести к категории «важных бизнесов». Если Tesla удалось бы победить в этом споре, завод мог бы продолжать работать с несколькими протоколами COVID-19 для защиты работников.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: mind.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое