RSS
Новости
13 мая 2020, 15:11
Шмыгаль требует расследовать выдачу "Укрэнерго" разрешений на присоединение к сети
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль инициирует создание рабочей группы при Министерстве энергетики и защиты окружающей среды для рассмотрения выдачи НЭК «Укрэнерго» большого количества разрешений на присоединение к энергосетям.

По его словам, такие действия стали одной из причин кризиса на энергорынке.

«Готов создать при министерстве рабочую группу, которая разберется, как выдавалось неограниченное количество разрешений на присоединение к энергосистеме, что привело к таким перекосам, когда мы вынуждены входить в сложные переговоры (с инвесторами в возобновляемую энергетику - ред.) и когда чрезвычайно дорога зеленая энергетика вытесняет дешевую атомную», - заявил он.

Он также отметил, что поддерживает развитие возобновляемой энергетики в Украине, но ее цена должна быть ниже. Шмыгаль также уточнил, что в четверг будет встреча с ключевыми игроками на рынке ВИЭ с тем, чтобы обсудить условия договоренностей дальнейшего развития отрасли.

Возможно будут приняты изменения в законодательство, которые позволят «зеленой» генерации продавать свою электроэнергию по прямым договорам.

НЭК «Укрэнерго» будет дано поручение подготовить подробный отчет о состоянии дел по интеграции в ENTSO-E. 

«Пусть подготовят отчет, где мы сейчас находимся относительно тех процедур и выполнения задач по присоединению к ENTSO-E. Также проверим и управляемость компании», - отметил премьер.

Напомним, Украинская ветроэнергетическая ассоциация обратилась к АМКУ с просьбой отказать в согласовании изменений в Кодекс системы передачи, предусматривающих предоставление права НЭК "Укрэнерго" временно останавливать или ограничивать выдачу технических условий на присоединение к Объединенной энергосистеме Украины.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kosatka.media
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое