RSS
Новости
20 мая 2020, 18:00
К 2027 году ДТЭК Киевские электросети полностью откажется от масляных выключателей
ДТЭК заменяет устаревшие масляные выключатели на современные вакуумные. 65% масляных выключателей уже заменили на экологически безопасные. К 2027 году компания планирует полностью отказаться от выключателей, которые в своей конструкции содержат масло.

Всего на подстанциях и распределительных пунктах ДТЭК Киевские электросети сегодня установлены и работают почти 6 тысяч выключателей различного уровня напряжения. Из них более 2 тысяч, или каждый третий, масляные.

«Мы постепенно заменяем старые масляные выключатели на новые вакуумные. Только в этом году смонтируем 170 единиц. За последние 5 лет в столице не установили ни одного масляного выключателя. Делаем это сознательно. И планируем к концу 2027 года перейти в этом сегменте оборудования 100% в безмасляный режим», - сообщил генеральный директор ДТЭК Киевские электросети Марис Куницкис.

Основным преимуществом современных вакуумных выключателей является их большая долговечность, экономичность, компактность, простота в ремонте, пожаро- и взрывобезопасность. Они не содержат нефтепродуктов и других опасных веществ и являются дружественными по отношению к окружающей среде.

В конструкции же масляных, наоборот, содержатся нефтепродукты которые, попадая в грунт или воду, могут нанести значительный ущерб окружающей среде. Например, один литр масла способен загрязнить 500 кубических метров воды.

Напомним, "ДТЭК Киевские электросети" планирует полностью перейти на экологическое освещение до конца 2021 года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: elektrovesti
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое