RSS
Новости
25 мая 2020, 16:42
Правительство и инвесторы ВИЭ дискутируют по вопросу установления верхней границы "зеленого" тарифа – участник переговоров
Проблемным вопросом переговоров между инвесторами в ВИЭ и правительством стало предложение министерства энергетики и защиты окружающей среды о снижении граничного "зеленого" тарифа для возобновляемых источников энергии на 52% – до 22 евроцентов за кВт*ч.

"По этому вопросу ведутся дискуссии. У инвесторов, участвующих в переговорах, есть спорные вопросы по предложенным цифрам, против – некоторые инвесторы СЭС, которые считают, что это приведет к неоправданным убыткам", – сказал глава правления УВЭА Андрей Конеченков.

"В настоящее время со стороны инвесторов предложен единый вариант реструктуризации – для ВЭС на 7,5%, для СЭС – на 15% с возможным продлением "зеленого" тарифа на 2 года. Завтра планируется еще одна встреча с премьером. Надеюсь, мы сможем найти компромиссное решение, которое даст всем возможность подписать Меморандум", – отметил он.

В то же время, по словам Конеченкова, возникают сомнения, что условия меморандума лягут в основу соответсвующего законопроекта, как предполагалось раньше, поскольку глава энергокомитета Рады Андрей Герус настаивает на более жестких условиях реструктуризации, чем те, которые предлагает министерство.

"С его стороны к главе государства поступают предложения по более жестких условиях реструктуризации, и это значительно тормозит процесс переговоров", – сказал глава правления УВЭА.

В свою свою очередь, инвесторы настроены отстаивать те условия реструктуризации, которые будут оправданы с точки зрения бизнеса, заявил он.

 

Напомним, инвесторы в ВИЭ получили окончательный вариант проекта меморандума.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое