RSS
Новости
27 мая 2020, 15:20
Минэкоэнерго разделили на Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов и Министерство энергетики
Кабинет министров принял постановление о создании Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов, а также переименование Министерства энергетики и защиты окружающей среды Украины в Министерство энергетики Украины. Средства на новые ведомства перераспределят в пределах расходов, предусмотренных на обеспечение деятельности Министерства энергетики и защиты окружающей среды

Об этом написал в Facebook представитель Правительства в Верховной Раде Василий Мокан.

"Будут созданы два отдельных министерства. Оба министерства являются правопреемниками прав и обязанностей Министерства энергетики и защиты окружающей среды в соответствующих сферах", - отметил Мокан.

Проект постановления принято с однодневной доработкой.

По его данным, обеспечения деятельности Министерства энергетики и Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов осуществляется в пределах расходов, предусмотренных на обеспечение деятельности Министерства энергетики и защиты окружающей среды в соответствующих сферах в текущем году.

Как прокомментировал премьер-министр Денис Шмыгаль, сейчас для правительства критически важно обеспечить деятельность Министерства энергетики для преодоления кризиса в энергетической сфере.

"Экология сейчас работает. Будет назначен исполняющий обязанности министра, будем обсуждать и ускорять эту процедуру", - сказал премьер.

Проект постановления на заседании правительства презентовала и.о. министра энергетики и защиты окружающей среды Ольга Буславец. По ее словам, институциональная способность Министерства энергетики и защиты окружающей среды делает невозможным надлежащий уровень формирования и реализации государственной политики в сферах энергетики и защиты окружающей среды, а также вызывает конфликт интересов в двух сферах.

"Министерством энергетики и защиты окружающей среды разработан проект постановления" Некоторые вопросы оптимизации системы органов исполнительной власти ". Целью проекта является оптимизация системы центральных органов исполнительной власти путем разграничения полномочий в сфере окружающей среды и энергетики, что позволит комплексно формировать государственную политику в этих сферах и избежать конфликта интересов при реализации государственной политики ", - сказала Буславец.

Ранее ЭлектроВести писали, что государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению нужно реформировать.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua-energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое